Порядок начисления земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости и назначения земельного участка

Земельный участок прошел государственную кадастровую оценку в 2013 году. В результате подачи заявления в комиссию по кадастровым спорам кадастровая оценка снижена 01.04.2014 года. Кроме этого - 01.03.2014 года постановлением главы города изменено назначение земельного участка: с рекреационного на индивидуальное жилищное строительство. Налоговая служба начислила земельный налог без учета этих изменений. Как правильно рассчитать налогообложение этого участка за 2014 год?

, Виктор, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. В каком году было подано заявление об оспаривании результатов кадастровой оценки земельного участка?

В государственный кадастр недвижимости внесены изменения в части ВРИ земельного участка? Когда это сделано?

Согласно ст.391 Налогового кодекса РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Таким образом, изменение кадастровой стоимости в связи с изменением ВРИ участка не учитывается в налоговом периоде, в котором произошло такое изменение. Это значит, что за 2014 год Вы должны заплатить налог с учетом ВРИ для рекреационных целей.

А вот изменение кадастровой стоимости по решению комиссии учитываются, начиная с года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. То есть если заявление в комиссию было подано в 2014 году, то налог должен быть пересчитан за весь 2014 год. Если заявление было подано в 2013 году, то налог должен быть пересчитан с того момента, как в ГКН внесены сведения об оспариваемой кадастровой стоимости (Вы пишете, что оценка проводилась в 2013 году).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Скорее, были внесены изменения в ПЗЗ, изменена территориальная зона и ВРИ Вашего земельного участка. Естественно, изменилась и кадастровая стоимость (оценка). Соответственно, если Вам пришло требование об уплате земельного налога без учета изменений в стоимости, Вам остается только обжаловать действия МИ ФНС России за таким-то номером в УФНС России по Вашему региону, а далее уже (возможно) в суд.

Уважаемый Виктор! В дополнение как к себе, так и к мнению уважаемой и профессиональной (да еще и милой) коллеге примите следующее:

с наскоку тут не напишешь. Надо брать выписки из ГКН, сопоставлять со старой (до изменения) и уже думать, что делать с требованием...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.391 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

То есть, после внесения изменений в кадастр налоговая база должна рассчитываться исходя из новой кадастровой стоимости.

Согласно п.3 ст.391 НК РФ

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

То есть, Вам нужно рассчитать налоговую базу исходя из кадастровой стоимости с момента внесения изменений в кадастр согласно выписке.

Виктор
Клиент, г. Пермь

В дополнение к вопросу, на который Вы только что дали ответ. Я физическое лицо. Правильно ли я понял, что поскольку я подавал заявление в комиссию об установлении кадастровой стоимости участка равной рыночной в 2014 году - и комиссия удовлетворила мое заявление - налоговая должна посчитать налог по земельному участку исходя их рыночной стоимости с 01.01.2014 года. А вот перевод участка 01.03.2014 года из статуса рекреационной земли в землю для индивидуального жилищного строительства учитываться не будет?

Правильно ли я понял, что поскольку я подавал заявление в комиссию об установлении кадастровой стоимости участка равной рыночной в 2014 году — и комиссия удовлетворила мое заявление — налоговая должна посчитать налог по земельному участку исходя их рыночной стоимости с 01.01.2014 года.
Виктор

Правильно.

А вот перевод участка 01.03.2014 года из статуса рекреационной земли в землю для индивидуального жилищного строительства учитываться не будет?
Виктор

Будет учитываться с 2015 года, то есть следующего налогового периода.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе пересчитать земельный налог за 2013 и последующие годы путем подачи уточненной налоговой декларации. Вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика.