Какие документы подтверждают право собственности на дом и земельный участок?
какие документы подтверждают право собственности на дом,земельный участок? Достаточно ли суду предоставить "отметку о регистрации по месту жительства" из домовой книги?
, Надежда, г. Москва
Ольга Лебедева
какие документы подтверждают право собственности на дом, земельный участок?
Надежда
Здравствуйте! Документами подтверждающими собственность — являются свидетельства о государственной регистрации на земельный участок и дом.
Достаточно ли суду предоставить «отметку о регистрации по месту жительства» из домовой книги?
Надежда
Нет. Для суда этого будет мало.
Виктор Дьяченко
Правоустанавливающим документом о собственности является договор купли-продажи, дарения и т.д.
Правоподтверждающим документом является свидетельство о государственной регистрации права.
Для суда достаточно будет выписки из ЕГРП на дом и на земельный участок, в которых указываются помимо самого объекта собственности ФИО собственника и номер записи в ЕГРП о государственной регистрации права.