Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Родник на участке

Добрый день. Являюсь собственницей земельного участка доставшегося по наследству от дедушки. На участке расположен родник с ключевой водой. С соседями были в хороших отношениях, они брали воду с нашего участка, ходили без ограничений за водой. Сейчас поколения сменились, бабушек, дедушек уже нет.Остались внуки и племянники. Сейчас, данная ситуация проходного двора меня не устраивает, люди видимо немного подзабыли, что вообще то это чужой земельный участок и ходить стирать носки не совсем красиво. Ходят табунами. Задумываюсь запретить ходить за водой. Пыталась поговорить по хорошему, в ответ услышала чуть ли не угрозы. Вопрос заключается в следующем: Является ли данный родник моей частной собственностью, могу ли я ЗАПРЕТИТЬ им пользоваться? Все документы на участок есть, данная территория на которой расположен родник относится к моей собственности. Могу ли я в спорах ссылаться на то что закон на моей стороне? Они мне угрожают порчей имущества.

09 Июня 2013, 18:33, вопрос №97700 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 274
    Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества вправе
    требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления
    права ограниченного пользования соседним участком при наличии жизненной потребности — сервитута. То есть, можно говорить о нескольких условиях, при наличии которых
    собственник недвижимости вправе требовать от соседа установления
    сервитута:



    1. Наличие двух недвижимых вещей,
    принадлежащих разным лицам на праве собственности (пожизненного
    наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования).



    2. Наличие общей границы между объектами недвижимости.



    3. Более выгодное положение одного
    участка по отношению к другому, вследствие чего служащий участок может
    удовлетворять потребности соседа (в обеспечении водоснабжения, прохода
    или проезда, опоры для здания и др.).

    Поскольку речь идет о правах на недвижимость,
    следовательно, как и любые другие права на недвижимость, сервитуты
    подлежат государственной регистрации и считаются установленными с
    момента такой регистрации.

    Как я понимаю, документально оформленного соглашения у ваших предков не было, и новое поколение его также не устанавливало. В таком случае, даже при учете того, что соседи имеют право на установление сервитута, пока он документально не оформлен и не зарегистрирован Вы можете запретить своим соседям приходить на ваш участок. И тогда у них будет два варианта развития событий — пробурить собственную скважину либо официально заключить с Вами договор о сервитуте и платить за проход к воде.

    В любом случае порча имущества, как и угроза — действия незаконные, обращайтесь в полицию.

    09 Июня 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валерия!

    В соответствии сос т. 261 ГК РФ 

      Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок

    распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

    . Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

    То есть, если Вы являетесь собственником  земельного участка, то родник, который находится на нем, является Вашей собственностью также.

     СОгласно ст. 40 и ст.43  ЗК РФ  собственник земельного участка имеет право:

    1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

    3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

    4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

    Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

    То есть, будучи собственником земельного участка  Вы  вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе запрещать пользоваться родником третьим лицам.

     Если  Ваш земельный участок не огорожен и доступ на него открыт, то Вам следует обозначить его границы.

    В случае если соседи  без Вашего разрешения будут заходить на Ваш участок,  Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком.

     В силу ст. 167 УК РФ

    Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    То есть, в случае повреждения Вашего имущества, Вам следует подать заявление в полицию с целью привлечения соседей к уголовной ответственности.

    При этом  Вы сможете взыскать Все Ваши убытки в судебном порядке.

    Смогу оказать услугупо составлению  иска, а также проконсультировать по успешном решению вопроса.

     В ЧАТе или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    09 Июня 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats