Как оформляется свидетельство о рождении ребёнка?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как делается свидетельство о рождении ребёнка, если брак официально не зарегистрирован,живем гражданским?Правда ли,что муж должен усыновлять ребенка?Можно ли в свидетельстве о рождении указать фамилию мужа,а не мою?В скором времени мы хотим официально зарегистрировать брак,можно ли после этого поменять мою девичью фамилию на фамилию мужа в свидетельстве о рождении?

, Нина, г. Чита
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Про усыновление не правда. Вам надо обратиться в ЗАГС вместе с гражданским мужем и по Вашему совместному заявлению в свидетельстве о рождении его укажут как отца.

После регистрации брака и смене фамилии, Вам также надо обратиться в ЗАГС со свидетельством о браке, где указана Ваша новая фамилия, и свидетельство о рождении ребенка заменят.

Нина
Клиент, г. Чита

А заявление на установление отцовства нужно писать?

Нет. Вы совместно с отцом пишите заявление в ЗАГСе заявление. Этого достаточно, ведь спора об отцовстве нет.