Какие документы необходимо менять при смене фамилии?

Какие документы необходимо менять при смене фамилии в связи с замужеством? И надо ли менять свидетельство о государственной регистрации права долевой собственности?

Спасибо!

, Татьяна, г. Тольятти
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Менять надо паспорт РФ и загранпаспорт, водительские права, страховой полис, Снилс, т.е. документы, которые вы пользуетесь очень часто и их необходимо предъявлять в учреждениях. Свидетельство о госрегистрации парва собственности менять не нужно, при сделке вы просто предоставите копию св-ва о заключении брака, которая подтвердит смену фамилии.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!!!!

I. В случае изменения фамилии Вам необходимо заменить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации. Обратите внимание, что подача заявления на замену паспорта должна быть осуществлена своевременно, в установленный законом срок — 30 дней. В случае пропуска срока необходимо уплатить штраф в соответствии со ст. 19.15 КОАП в размере от 2000 руб. до 3000 руб. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф установлен в размере от 3000 руб. до 5000 руб..

2. Загранпаспорт.

3. Медицинский полис.

4. Водительское удостоверение.

5. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).

6. Свидетельство ИНН

7. Заменить банковскую карту, а также внести изменения в документы по расчетному счету открытому в банке (в случае его наличия).

8. При наличии пропусков — заменить и их.

Если вы обучаетесь в образовательном учреждении необходимо предъявить новый паспорт, а также свидетельство о заключении брака в учебную часть.

Если Вы работаете в учреждении, при смене фамилии и получении новых документов — их копии необходимо предоставить в отдел кадров организации для внесения изменения в Ваши учетные данные и осуществлении внесения записи в Вашу трудовую книжку.

II. Свидетельство о государственной регистрации права собственности менять не нужно. В случае осуществления сделки с Вашим имуществом, необходимо предъявить Ваш паспорт и свидетельство о регистрации брака.