Могу ли я претендовать на наследство своего дяди после его смерти?

Могу ли я претендовать на наследство своего дяти после его смерти у него осталась супруга, сестра. Детей нет. Я его племянница по линии брата который умер я прописана у него на жил. площади в Санкт-Петербурге. Как вообще делиться наследство.

, Наталья, г. Киров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если дядя не оставил на вас завещания, то вы не можете наследовать, т.к. имеются наследники первой очереди — супруга. Братья и сестры, племянники являются лишь второй очередью.

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.