Расторжение брака и раздел долгов между супругами

Добрый день. Вопрос по семейному праву: развод с мужем - один ребенок остается с мамой, имущества нет, есть потреб. и авто кредит оформленный на меня, как быть в такой ситуации, как будут делится долги? Муж не работает.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ольга!

Уточните, что значит «имущества нет», но при этом есть «авто кредит».

В общем случае Ваш вопрос урегулирован ст. 39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточните, что значит «имущества нет», но при этом есть «авто кредит», а где сам автомобиль?

Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По соглашению или в Суде может быть решен вопрос об автомобиле и кредите на него не в равных долях