Алименты в браке

Здравствуйте! Состою в официальном браке, ребенку 1 год и 4 месяца- рожден в браке. Я безработная. Муж ушел из семьи и недавно уволился с официальной работы. Деньги дают его родители из доброты душевной, муж не дает денег совсем и давно, объясняет это тем, что мы живем в его квартире. Я прописана в другом месте, в неприватизированной квартире и не являюсь собственником никакого имущества. Квартира , в которой живем мы с дочерью на данный момент была подарена ему отцом, при рождении прописали дочь в ней. Все права на квартиру у мужа по дарственной. Сейчас муж хочет уехать жить в другую стран,у и как я понимаю. оставить нас и дальше без средств. Могу ли я подать на алименты? и на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, Вы можете подать на алименты. При этом для целей их взыскания не имеет значения расторгаете Вы брак или нет.

Алименты по решению суда могут быть установлены как в твердой денежной сумме, так в пропорции в зависимости от числа детей, по отношению к его доходам.

В Вашей ситуации, лучше обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Кроме того, Вы вправе требовать взыскания алиментов на себя лично, поскольку ребенку всего лишь 1 год и 4 месяца.

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обратится Вы можете к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме исходите из величины прожиточного минимума действующей в Вашем регионе. На сегодняшний день она в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2015 г. N 356-ПП составляет:

на душу населения — 14300

на детей — 12 561 рублей.

При обращении в суд, стоит подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Статья 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требованиео взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если в течение 10 дней должник (супруг) не подал возражения на судебный приказ, то он вступает в законную силу и может быть предъявлен к исполнению.

А вот, чтобы взыскать алименты в Вашу пользу (на Вас лично) — уже придется подавать исковое заявление. Можете в одном исковом заявлении объединить требования о взыскании алиментов как в отношении ребенка, так и в отношении лично Вас.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей стать

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Идите к соглашению апилируя этими статьями или идите в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна, вы можете подать на алименты независимо от того состоите ли вы в браке или же он расторгнут. Причем вы можете взыскивать алименты как на себя так и на своего несовершеннолетнего ребенка. Взыскивать алименты если нет соглашения между супругами нужно через суд.

С уважением

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Конечно Вы можете и должны подать на алименты. ПВ Вашем случае, так как муж официально не работает, лучше потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме, а не в проценте от заработка (25 %). Для этого Вам необходимо обратится в суд с заявлением о взыскание алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика. Кроме того Вы имеет права потребовать алименты и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я подать на алименты? и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?
Анна

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Сейчас муж хочет уехать жить в другую стран, у и как я понимаю. оставить нас и дальше без средств.
Анна
ст.118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в
иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно
по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате
алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения
заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об
определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о
единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного
имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Таким образом, Вы имеете право требовать единовременной выплаты алиментов, к примеру, путём перевода права собственности на квартиру с мужа на ребёнка и на Вас, в равных или не равных долях, поскольку Вы так же имеете право на получение содержания от мужа.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Могу ли я подать на алименты? и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?
Анна

Дополню свой ответ тем, что если есть основания полагать, что муж уедет, не исполнив своих обязанностей по обеспечению Вас и ребёнка — при подаче иска об единовременной выплате алиментов подайте ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде временного запрета мужу на выезд за пределы РФ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от
исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения
обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Даже если суд не ограничит его право на выезд (поскольку судебного решения о взыскании алиментов ещё нет) — такая мера бывает очень действенной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, поскольку основную часть Вашего вопроса коллеги уже осветили, я бы хотел затронуть вопрос Вашего проживания.Может возникнуть ситуация, при которой бывший муж будет иметь намерение освободить от Вас его квартиру.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Следует обратить на это особое внимание.