Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможен ли отказ от алиментов, если дочь выходит за муж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетняя дочь выйдет за муж, я могу отказаться в судебном порядке от выплаты алиментов?

16 Сентября 2015, 07:12, вопрос №976794 Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день Александр!

    Согласно ч. 2 ст 120 Семейного Кодекса РФ

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    Согласно ч.2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    Таким образом Вы имеете право в этом случае отказаться от выплаты алиментов, если они взыскиваются по Суду. Если Вы заключили соглашение, то нужно руководствоваться им

    16 Сентября 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.