Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Получение РВП без учета квот иностранным гражданином

Добрый день !

Помогите пожалуйста уточнить один момент получения РВП.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Вопрос: Место жительства гражданина РФ должно быть приватизированное или достаточно прописки в квартире, не имея приватизированную долю.?

Спасибо

16 Сентября 2015, 00:04, вопрос №976691 Надежда, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. В законодательстве РФ по этому поводу никаких разъяснений и уточнений нет. Если руководствоваться общими нормами гражданского права и общепризнанными юридическими формулировками, то понятие «место жительства» подразумевает место, где субъект имеет право постоянного проживания, и не обязательно может быть связано с правом собственности на жилье. Человек может постоянно проживать где то, на законных основаниях, но не быть собственником этого жилья, при этом именно это жилье будет для него «местом жительства». Если Ваш супруг просто зарегистрирован по месту жительства (имеет место жительства в РФ), то никаких проблем не должно быть.

    16 Сентября 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    параллельный вопрос:

    иностранный гражданин въезжает в Россию по гостевой визе с целью поиска работы. После того, как он найдет работу, на которой ему дадут приглашение для рабочей визы - надо ли выезжать из страны для переоформления визы? или это можно сделать в РОссии ?

    16 Сентября 2015, 00:48
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Это можно сделать в России до окончания срока законного пребывания на территории РФ обратившись в УФМС.

    16 Сентября 2015, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.