Права пассажира в такси

Добрый вечер! у нас такая ситуация: вызываем такси, для поездки на работу, по пути следования(маршрут выбирает водитель и специально никуда заезжать не нужно) делаются еще 2 остановки, что бы забрать еще двух человек. Вправе ли водитель отказать в остановках, ссылаясь на то что это не маршрутное такси и у него только конечная точка доставки пассажиров. Хотелось бы знать , что по этому вопросу говорит закон. Заранее спасибо.

, Анисимова Инга Руслановна, г. Осташков
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инга Руслановна!

На Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», а значит существуют правила работы такси, с которыми Вы может ознакомиться непосредственно в офисе. Именно так расписан порядок работы такси.

Если у них имеется услуга остановка на пути следования, значит такси обязано было сделать остановки.

В этом случае Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на работу такси и нарушение прав потребителей.

Хотел бы уточнить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Вы являетесь фрахтователем, а значит такси обязано было сделать остановку по вашему требованию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Водитель не вправе выбирать маршрут, если он выбран пассажиром и отказывать в остановках.

Согласно Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.
2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени.

Согласно Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112

«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.
110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Дополню, что при заказе такси Вы можете не называть ни маршрут, ни конечную точку.

Согласно вышеупомянутых правил

103. Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.
104. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:
а) номер заказа;
б) дата принятия заказа;
в) дата выполнения заказа;
г) место подачи легкового такси;
д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси;
е) планируемое время подачи легкового такси.

То есть, о маршруте в журнале не указывается.

Вы вправе указать водителю любой маршрут, по которому Вы собираетесь поехать, в том числе с остановками, отказать водитель не вправе в силу ст. 426 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а изначально, когда вызываете такси, оговаривается, что по дороге будут еще 2 остановки?

Дополню, что если данное условие не было оговорено при заказе такси, то таксист вправе отказать, т.к. как правило остановка считается как новой точкой и подлежит оплате, таксист так же вправе отказать

Уточните также, а о доп оплате идет речь при остановках или Вы забираете дополнительно пассажиров, условно за 100 р без доплаты? (по стоимости одной поездки?)

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
у нас такая ситуация: вызываем такси, для поездки на работу, по пути следования(маршрут выбирает водитель и специально никуда заезжать не нужно) делаются еще 2 остановки, что бы забрать еще двух человек. Вправе ли водитель отказать в остановках, ссылаясь на то что это не маршрутное такси и у него только конечная точка доставки пассажиров. Хотелось бы знать, что по этому вопросу говорит закон. Заранее спасибо.
Анисимова Инга Руслановна

Здравствуйте Инга Руслановна!

Если при заказе такси Вы оговорили, что поездка из точки А в точку В будет происходить с остановками либо заездом (даже если по пути), то отказать в данном случае Вам не имели права. Если Вами данное условие оговорено не было, то таксист в праве потребовать доплаты либо отказать, так как не запланированные остановки влияют на время в пути и расход бензина.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Инга Руслановна!

Права пассажиров такси урегулированы Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» параграфом IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси.

В соответствии с п. 102. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путём принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

В соответствии с п. 109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем, т.е. Вами. Если указанный маршрут Вами не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

В соответствии с п. 110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа,определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

В соответствии с п. 118. В легковом такси должны находится правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.

Анализируя вышеприведённые нормы права, а так же аналогию закона, Вы, как пассажир, имеете право выбирать — с кем Вам ехать, когда Вам ехать, с какой скоростью Вас везти, каким маршрутом, куда заезжать, сколько ждать, кого забирать и т.п.

Среди изобилия такси можно сменить фирму, оказывающую данные услуги по перевозке.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Не имеют никакого значения его остановки в пути следования. Все движение, включая остановки, тарифицируется таксометром.

Никакого права на доплату за подсадку пассажиров у таксиста не возникает.