Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать на алименты, если неизвестно место нахождения отца ребенка?

Здравствуйте! Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет. Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?

15 Сентября 2015, 21:04, вопрос №976543 Наталья, г. Озерный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Вариантов несколько:

    — подать иск по последнему известному месту жительства (регистрации) отца ребенка;

    — подать иск по месту нахождения его недвижимого имущества;

    — подать иск о по своему месту жительства. Самый простой вариант. Только подтвердите ваше совместное проживание с ребенком справкой из УК о составе семьи.

    Если вы с отцом ребенка не подавали заявление о признании его отцом, вам еще потребется установить отцовство.

    15 Сентября 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О последнем месте регистрации известно только, что г.Ессентуки, а примерно года полтора назад он приобрел квартиру.. Где не знаю.. Мы тоже два года назад сменили место жительства.

    15 Сентября 2015, 21:13
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет.
    Наталья

    Правильно ли я понимаю, что отцовство в отношении ребёнка не установлено?

    Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?
    Наталья

    Подать-то возможно, но как их получать? Ведь исполнительный лист должен быть направлен должнику по месту его работы или в ССП по месту его жительства. А если отцовство не установлено — то нужно его сначала установить, а с этим тоже будут проблемы, если ответчик неизвестно где.

    15 Сентября 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, правильно.. Ну тогда бы и я сюда не обратилась..

    15 Сентября 2015, 21:17
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Людмила, зачем, ничего не предприняв, сразу строить себе и другим преграды? Где получить, это другой разговор. Во-первых, по таким искам суд, по заявлению истца, обязан объявить розыск ответчика. Во-вторых, появится механизм исполнения — ССП обязана объявить розыск. Ведь то, что истцу не известно, где отец ребенка, совсем даже не означает, что он где-то скрывается. Вполне возможно, что его вообще будет нетрудно найти. Иногда бывает достаточно запроса в ПФР. Если он работает официально, место работы сразу будет установлено. В общем, были бы основания для розыска.

    15 Сентября 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, он не скрывается, просто не отвечает (он на сайте Одноклассники у меня в друзьях, примерно уже лет пять)

    15 Сентября 2015, 21:21
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тем более — жив-здоров, почему хотя бы не попытаться взыскать с него алименты?

    15 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Да, правильно… Ну тогда бы и я сюда не обратилась…
    Наталья

    Тогда обратитесь в суд по своему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца) и одновременно заявляйте требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дела этой категории подсудны районному (городскому) суду.

    В качестве адреса ответчика указывайте последнее известное Вам место его жительства.

    15 Сентября 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.