1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать на алименты, если неизвестно место нахождения отца ребенка?

Здравствуйте! Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет. Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?

15 Сентября 2015, 21:04, вопрос №976543 Наталья, г. Озерный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Вариантов несколько:

— подать иск по последнему известному месту жительства (регистрации) отца ребенка;

— подать иск по месту нахождения его недвижимого имущества;

— подать иск о по своему месту жительства. Самый простой вариант. Только подтвердите ваше совместное проживание с ребенком справкой из УК о составе семьи.

Если вы с отцом ребенка не подавали заявление о признании его отцом, вам еще потребется установить отцовство.

15 Сентября 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Озерный

О последнем месте регистрации известно только, что г.Ессентуки, а примерно года полтора назад он приобрел квартиру.. Где не знаю.. Мы тоже два года назад сменили место жительства.

15 Сентября 2015, 21:13
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Людмила, зачем, ничего не предприняв, сразу строить себе и другим преграды? Где получить, это другой разговор. Во-первых, по таким искам суд, по заявлению истца, обязан объявить розыск ответчика. Во-вторых, появится механизм исполнения — ССП обязана объявить розыск. Ведь то, что истцу не известно, где отец ребенка, совсем даже не означает, что он где-то скрывается. Вполне возможно, что его вообще будет нетрудно найти. Иногда бывает достаточно запроса в ПФР. Если он работает официально, место работы сразу будет установлено. В общем, были бы основания для розыска.

15 Сентября 2015, 21:18
Наталья
клиент, г. Озерный

Нет, он не скрывается, просто не отвечает (он на сайте Одноклассники у меня в друзьях, примерно уже лет пять)

15 Сентября 2015, 21:21
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Тем более — жив-здоров, почему хотя бы не попытаться взыскать с него алименты?

15 Сентября 2015, 21:27
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет.
Наталья

Правильно ли я понимаю, что отцовство в отношении ребёнка не установлено?

Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?
Наталья

Подать-то возможно, но как их получать? Ведь исполнительный лист должен быть направлен должнику по месту его работы или в ССП по месту его жительства. А если отцовство не установлено — то нужно его сначала установить, а с этим тоже будут проблемы, если ответчик неизвестно где.

15 Сентября 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Озерный

Да, правильно.. Ну тогда бы и я сюда не обратилась..

15 Сентября 2015, 21:17
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Да, правильно… Ну тогда бы и я сюда не обратилась…
Наталья

Тогда обратитесь в суд по своему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца) и одновременно заявляйте требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дела этой категории подсудны районному (городскому) суду.

В качестве адреса ответчика указывайте последнее известное Вам место его жительства.

15 Сентября 2015, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.