Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Непризнание отцом своего ребенка

Хочу подать на алименты, но отец заявляет, что сын не его. Кого суд обяжет делать генетическую экспертизу?

07 Июня 2013, 21:35, вопрос №97648 Светлана, г. Будогощь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Светлана, суд возложит все расходы на проигравшую сторону. В том случае, если отец — ответчик откажется от генетической экспертизы, которую назначит суд, то суд вынесет решение о признание ответчика отцом ребенка.

    07 Июня 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер!

    Сначала установите отцовство в судебном порядке — ст.49 Семейного
    кодекса РФ. В ходе процесса суд назначает генетическую экспертизу,
    которую Вам придется оплатить (порядка 13 000 рублей). Если решение
    будет положительным, мужчину внесут в свидетельство о рождении Вашего
    ребенка и обяжут к уплате алиментов на его содержание.

    Требование об установлении отцовства может быть заявлено в суд как
    самостоятельно, так и одновременно с иском о взыскании алиментов.

    07 Июня 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно п. 1. ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
    При этом, в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    07 Июня 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats