Непризнание отцом своего ребенка

Хочу подать на алименты, но отец заявляет, что сын не его. Кого суд обяжет делать генетическую экспертизу?

, Светлана Сидоркина, пгт. Будогощь
Анна Зобнина
Юрист

Светлана, суд возложит все расходы на проигравшую сторону. В том случае, если отец — ответчик откажется от генетической экспертизы, которую назначит суд, то суд вынесет решение о признание ответчика отцом ребенка.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сначала установите отцовство в судебном порядке — ст.49 Семейного
кодекса РФ. В ходе процесса суд назначает генетическую экспертизу,
которую Вам придется оплатить (порядка 13 000 рублей). Если решение
будет положительным, мужчину внесут в свидетельство о рождении Вашего
ребенка и обяжут к уплате алиментов на его содержание.

Требование об установлении отцовства может быть заявлено в суд как
самостоятельно, так и одновременно с иском о взыскании алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно п. 1. ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
При этом, в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.