780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взыскание задолженности по налогам на имущество с физического лица

Налоговая обратилась в суд для взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц. Какой срок давности в таком деле?

15 Сентября 2015, 18:25, вопрос №976379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ:

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)».
15 Сентября 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Галина Ивановна
клиент, г. Челябинск

Наверное, я не точно сформулировала вопрос. Срок давности ПОСЛЕ решения суда.

15 Сентября 2015, 20:10
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок давности ПОСЛЕ решения суда.
Галина Ивановна

Галина Ивановна, Вы имеете в виду срок давности решения суда? Если да, то для судебных актов срок давности не установлен. Но по решению суда в случае взыскания задолженности с ответчика истцу будет выдан или направлен исполнительный лист, срок для предъявления которого составляет 3 года.

15 Сентября 2015, 20:21
Галина Ивановна
клиент, г. Челябинск

Эти сроки понятны. И налоговая, и приставы свои сроки знают. Я имею ввиду следующее. После того, как человеку предъявили судебное решение, он до конца жизни будет должником (если не погасит долг), или когда-нибудь его долг "спишется" ?

15 Сентября 2015, 22:00
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не будет. Как пройдет срок в 3 года с момента взыскания, на этом все закончится.

16 Сентября 2015, 02:08
Галина Ивановна
клиент, г. Челябинск

Спасибо! А какой момент считается моментом взыскания? От какой даты отсчитывать 3 года? Из базы данных судебных приставов информация о долге "уходит" автоматически по истечении этого срока? Могут - ли быть проблемы на границе, например?

16 Сентября 2015, 21:03
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галина Ивановна, по общему правилу срок отсчитывается со дня вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также указанным законом предусмотрено прерывание срока:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (п. 1, п.2, п. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
18 Сентября 2015, 00:29
Галина Ивановна
клиент, г. Челябинск

Спасибо. Все равно мне не понятно главное. Наверное, формальные отписки - это Ваш фирменный стиль. Придется обратиться к другому юристу, человеку, а не роботу.

18 Сентября 2015, 08:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.