84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли начальник пожарной части регистрировать ИП?

Может ли начальник пожарной части (гражданское лицо) быть ещё и индивидуальным предпринимателем?

15 Сентября 2015, 18:23, вопрос №976374 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку данная должность предполагает, что должностное лицо является военнослужащим, ИП он быть не вправе.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
15 Сентября 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

У нас начальники частей гражданские лица, наёмные.

16 Сентября 2015, 19:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22578
ответов
8630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, тогда на них эти ограничения не распространяются. Надо же, никогда не думал, что начальником ПЧ может быть гражданское лицо.

16 Сентября 2015, 19:27
Светлана
клиент

Спасибо большое!

16 Сентября 2015, 19:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут