8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство одного из 2 наследников

Здравствуйте! Умерла женщина. Имеются 2 наследника - её дочери. Первая дочь и её сын (т.е. внук умершей) проживали с умершей и были прописаны вместе с ней в квартире. Права собственности распределялись так: 1/4 принадлежала умершей, 1/2 принадлежала дочери, 1/4 принадлежала её сыну (внуку умершей). Вторая дочь умершей в этой квартире не проживает, не прописана и никакой частью квартиры не владеет. Более того, она проживает в другом городе, в 1,5 тысячах км отсюда.

Насколько я понимаю, теперь обе дочери имеют право на наследование этой 1/4 части, принадлежавшей умершей, в равных долях. Т.е., каждой из дочерей полагается 1/8 квартиры.

Каким образом первой дочери умершей можно унаследовать всю эту четвертинку целиком, при условии, что вторая дочь не возражает против этого? Обязательно ли второй дочери для этого приезжать сюда, на место открытия наследства?

И второй вариант: имеет ли право сын первой дочери (внук умершей) унаследовать эту четвертинку, при условии, что обе дочери умершей не против? Что для этого потребуется сделать?

Показать полностью
, Михаил, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Обязательно ли второй дочери для этого приезжать сюда, на место открытия наследства?
Михаил

Совершенно не обязательно. Она может оформить у любого нотариуса по месту своего жительства отказ от наследства в пользу сестры, и направить его почтой в адрес сестры или в адрес нотариуса по месту открытия наследства.

имеет ли право сын первой дочери (внук умершей) унаследовать эту четвертинку, при условии, что обе дочери умершей не против?
Михаил

Для этого обе сестры должны отказаться от наследства в его пользу

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018