Вступление в наследство одного из 2 наследников

Здравствуйте! Умерла женщина. Имеются 2 наследника - её дочери. Первая дочь и её сын (т.е. внук умершей) проживали с умершей и были прописаны вместе с ней в квартире. Права собственности распределялись так: 1/4 принадлежала умершей, 1/2 принадлежала дочери, 1/4 принадлежала её сыну (внуку умершей). Вторая дочь умершей в этой квартире не проживает, не прописана и никакой частью квартиры не владеет. Более того, она проживает в другом городе, в 1,5 тысячах км отсюда.

Насколько я понимаю, теперь обе дочери имеют право на наследование этой 1/4 части, принадлежавшей умершей, в равных долях. Т.е., каждой из дочерей полагается 1/8 квартиры.

Каким образом первой дочери умершей можно унаследовать всю эту четвертинку целиком, при условии, что вторая дочь не возражает против этого? Обязательно ли второй дочери для этого приезжать сюда, на место открытия наследства?

И второй вариант: имеет ли право сын первой дочери (внук умершей) унаследовать эту четвертинку, при условии, что обе дочери умершей не против? Что для этого потребуется сделать?

, Михаил, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Обязательно ли второй дочери для этого приезжать сюда, на место открытия наследства?
Михаил

Совершенно не обязательно. Она может оформить у любого нотариуса по месту своего жительства отказ от наследства в пользу сестры, и направить его почтой в адрес сестры или в адрес нотариуса по месту открытия наследства.

имеет ли право сын первой дочери (внук умершей) унаследовать эту четвертинку, при условии, что обе дочери умершей не против?
Михаил

Для этого обе сестры должны отказаться от наследства в его пользу

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).