Можно ли выезжать за границу свидетелю по уголовному делу?

добрый день! я являюсь свидетелем по уголовному делу, давал все показания, был всегда на связи для следователя, прошло время и был назначен суд, на который меня вызывали повесткой заказным писмом,писмо не кто не получал , повестку тоже, посже мне стало известно что суд был и его перенесли а на меня оформили привод, соседи видили как приставы ломились по адресу моей прописки в 5 утра, хотелось бы узнать

снимут ли меня с рейса в загран, просто мне надо по бизнесу лететь и нет желания тратить свое время на этот суд да и не дай бог из свидетеля сделают подозреваемым, в нашей стране все возможно, хотелось бы понять как работает этот привод на практике , закон я читал но там не чего не сказанно что привод включает в себя ограничение на выезд из страны, и потом каие последствия могут быть ,если я долгое время должен буду жить за границей(при этом приводе),зарание спасибо

, дмитрий, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
снимут ли меня с рейса в загран, просто мне надо по бизнесу лететь и нет желания тратить свое время на этот суд да и не дай бог из свидетеля сделают подозреваемым, в нашей стране все возможно, хотелось бы понять как работает этот привод на практике, закон я читал но там не чего не сказанно что привод включает в себя ограничение на выезд из страны, и потом каие последствия могут быть, если я долгое время должен буду жить за границей(при этом приводе)
дмитрий

Если приставы сильно осерчали и наложили ограничение на выезд, то из страны вас могут не выпустить.

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

как об этом узнать зарание? как быстро они могут наложить запрет? обычно на практике как бывает?

накладывают за полчаса ((. Узнать можно, посмотрев их сайт. Есть ли вы в списке .

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Скорее всего к Вам «ломились» судебные приставы, непосредственно рабочее место у которых в суде, куда вас вызывают. Они годами ищут свидетелей. При вод выносит судья, на основании его Вас доставляют в суд. Ограничения на выезд наложить не имеют права.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

подскажите , а если я полечу в начале в москву? или поеду на машине?какие могут быть проблемы?с рейса внутреннего не снимут?или могут ли в порту по прилету мне все планы испортить?зарание спасибо за ответ,просто я так и не понял до конца какие у привода вообше последствия и полномочия у людей которые его осушествляют, если я за рулем поеду , могут меня на посту задержать на основании этого привода?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если приставы сильно осерчали и наложили ограничение на выезд, то из страны вас могут не выпустить.
Колковская Лада Фаридовна

Это не так. Ограничение на выезд может быть наложено только судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство.

Приставы, исполняющие привод свидетеля такого права не имеют.

каие последствия могут быть, если я долгое время должен буду жить за границей(при этом приводе),
дмитрий

Никаких. Судья поймёт, что Вы в судебное заседание не явитесь, и суд огласит Ваши показания, данные на предварительном следствии. Так всегда делается.

Забудьте!

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

подскажите , а если я полечу в начале в москву? или поеду на машине?какие могут быть проблемы?с рейса внутреннего не снимут?или могут ли в порту по прилету мне все планы испортить?зарание спасибо за ответ,просто я так и не понял до конца какие у привода вообше последствия и полномочия у людей которые его осушествляют, если я за рулем поеду , могут меня на посту задержать на основании этого привода?