72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бывшая жена запросить алименты в твёрдой сумме?

Может ли бывшая жена запросить алименты в твёрдой сумме, величину прожиточного минимума на ребёнка, если зарплата у меня 6000 руб... я плачу 14 , по решению суда от ЗП. и разве прожиточный минимум(7500)должен оплачивать только отец? разве у родителей не равные права и обязанности в том числе материальные?

15 Сентября 2015, 11:10, вопрос №975795 bhf, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бодриков Алексей
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов
Размер алиментов не зависит от прожиточного минимума. Размер зависит от Вашей заработной платы. Так что успокойтесь. Её походы в суд окончатся безрезультатно. Закон на Вашей стороне.
15 Сентября 2015, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азиза
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! на сегодняшний день МРОТ составляет 5965 рублей. Если ребенок проживает с матерью, и мать подала на алименты, то оплачивает отец.

В соответствии со ст. 83 СК РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15 Сентября 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
на сегодняшний день МРОТ составляет 5965 рублей
Абдуллаева Азиза

нет, в разных регионах он разный.

15 Сентября 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут