Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать иск на взыскание денежных средств при нехватке получаемых алиментов?

Здравствуй. Может ли жена бывшая подать иск на взыскание денежных средств, если ей не хватает алиментов которые я ей выплачиваю? Жена сама не работает. Подскажите что делать.

15 Сентября 2015, 10:14, вопрос №975737 Андрей, г. Амурск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Алименты на содержание бывшей жены осуществляются так же, как и в предыдущих случаях (например алименты на детей). Документы на алименты бывшей жене имеют такую же силу как и другие документы (исполнительный лист), например при назначении алиментов на детей.
    Алименты на содержание бывшей жены назначают в очень ограниченном количестве случаев- если жена находится «в положении» (беременность) декретный
    отпуск до 3-х лет, невозможность трудоустройства жены по причине —
    постоянного ухода за ребенком- инвалидом, и особенный пункт который
    описан в Кодексе — если жена нуждается в материальной поддержке,
    пенсионного возраста ( в случаях не более 5 лет от расторжения, а брак
    был заключен на очень длительное время).

    15 Сентября 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получил ответ на свой вопрос. Ребёнку на данный момент 3.5 года, алименты я плачу. Из этого можно сделать вывод, что бывшая супруга не сможет подать никакой иск на своё содержание, я вас правильно понял?

    15 Сентября 2015, 10:46
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов

    поясните, пожалуйста вопрос, она собирается с вас взыскать дополниельные денежные средства на свое содержание? Вашему ребенку еще нет трех лет ?

    15 Сентября 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Подскажите что делать.
    Андрей

    Чтобы дать конкретный ответ — нужна более подробная информация. По общему же правилу, алименты на детей устанавливаются в предусмотренных законом (в долях к заработку) или судебным решением (алименты в твердой денежной сумме0 размерах. Если имеются исключительные обстоятельства (болезнь ребёнка, например), отец может быть привлечён судом к участию в дополнительных расходах на детей.

    ей не хватает алиментов которые я ей выплачиваю?
    Андрей

    Ей не хватает или ребёнку?

    Жена сама не работает.
    Андрей

    Она в отпуске по уходу за ребёнком?

    15 Сентября 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена просто не работает, хотя у неё 2а высших образования. Ребёнок в садик ходит, здоровый полностью.

    15 Сентября 2015, 11:07
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    я вас правильно понял?
    Андрей

    Правильно.

    15 Сентября 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Я получил ответ на свой вопрос. Ребёнку на данный момент 3.5 года, алименты я плачу. Из этого можно сделать вывод, что бывшая супруга не сможет подать никакой иск на своё содержание, я вас правильно понял?
    Андрей

    абсолютно правильно. Если только она не инвалид

    15 Сентября 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не инвалид, полностью здоровый человек. Ребёнок тоже здоровый, в садик ходит

    15 Сентября 2015, 11:09
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Она не инвалид, полностью здоровый человек. Ребёнок тоже здоровый, в садик ходит
    Андрей

    ну так пусть идет и работает. Вы ей ничего, кроме алиментов на ребенка не должны. Юридически

    15 Сентября 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Жена просто не работает,
    Андрей

    Понятно. В этом случае ей даже суд посоветует начать трудовую деятельность. Вы не обязаны её содержать.

    15 Сентября 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за консультацию.

    15 Сентября 2015, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.