436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребенка с отцом в судебном порядке

Добрый день!

Нужна Ваша консультация по семейному вопросу. С нами живет на полном обеспечении дочь мужа от первого брака, ей 8,5 лет. На момент, когда она жила с мамой муж исправно платил алименты (по обоюдной договоренности с бывшей женой, судом не присуждались). На руках есть все расписки о получении алиментов. Помимо обязательств мы с мужем постоянно делали дорогие подарки его дочери. У меня, как у мачехи очень хорошие отношения с ребенком, она ко мне тянется, могу даже сказать, что она меня любит и это взаимно. Последние пол года девочку полностью содержим мы с мужем, воспитываем.. ее мать не принимает никакого участие не в материальном содержании не в воспитании, даже забирает дочку не через выходные, но при этом постоянно от нас требует денег под разным предлогом. Вчера потребовала 3000 руб на нужды школы (на собрание ходила она). Если муж отказывает ей в ее требованиях, она начинает истереть и шантажировать, что заберет ребенка и начинает всем "трепать нервы". У нее самой второй брак, есть ребенок 5 мес. Со вторым мужем живут в двух-комнатной квартире на Мещерке (далеко от школы) с матерью второго мужа, т.е. условия для проживания первой дочери гораздо хуже, чем у нас. Скажите, как по закону поступать грамотно, что бы избегать подобных ситуаций.

С уважением, Юлия

15 Сентября 2015, 10:04, вопрос №975715 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Раз девочка все равно живет с Вами, советую обратиться в суд с иском о порядке определения места жительства ребенка с отцом. Заручитесь поддержкой службы опеки, заранее обговорите с соседями возможность их привлечения судом в качестве свидетелей (о том, что девочка постоянно проживает с Вами и полностью Вами содержится).

После удовлетворения такого иска уже Ваш муж сможет обратиться к бывшей жене за взысканием алиментов. Также он сможет обратиться в суд за взысканием ранее уплаченных алиментов, если будет установлено, что мать данные средства на содержание ребенка не расходовала.

15 Сентября 2015, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут