8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка с отцом в судебном порядке

Добрый день!

Нужна Ваша консультация по семейному вопросу. С нами живет на полном обеспечении дочь мужа от первого брака, ей 8,5 лет. На момент, когда она жила с мамой муж исправно платил алименты (по обоюдной договоренности с бывшей женой, судом не присуждались). На руках есть все расписки о получении алиментов. Помимо обязательств мы с мужем постоянно делали дорогие подарки его дочери. У меня, как у мачехи очень хорошие отношения с ребенком, она ко мне тянется, могу даже сказать, что она меня любит и это взаимно. Последние пол года девочку полностью содержим мы с мужем, воспитываем.. ее мать не принимает никакого участие не в материальном содержании не в воспитании, даже забирает дочку не через выходные, но при этом постоянно от нас требует денег под разным предлогом. Вчера потребовала 3000 руб на нужды школы (на собрание ходила она). Если муж отказывает ей в ее требованиях, она начинает истереть и шантажировать, что заберет ребенка и начинает всем "трепать нервы". У нее самой второй брак, есть ребенок 5 мес. Со вторым мужем живут в двух-комнатной квартире на Мещерке (далеко от школы) с матерью второго мужа, т.е. условия для проживания первой дочери гораздо хуже, чем у нас. Скажите, как по закону поступать грамотно, что бы избегать подобных ситуаций.

С уважением, Юлия

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Раз девочка все равно живет с Вами, советую обратиться в суд с иском о порядке определения места жительства ребенка с отцом. Заручитесь поддержкой службы опеки, заранее обговорите с соседями возможность их привлечения судом в качестве свидетелей (о том, что девочка постоянно проживает с Вами и полностью Вами содержится).

После удовлетворения такого иска уже Ваш муж сможет обратиться к бывшей жене за взысканием алиментов. Также он сможет обратиться в суд за взысканием ранее уплаченных алиментов, если будет установлено, что мать данные средства на содержание ребенка не расходовала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018