Увольнение с военной службы при выслуге 20 лет

Здравтсвуйте.

У меня 20 лет выслуги. Состав семьи 4 человека, двое детей 11 лет и 2 года, дети разнополые. В данный момент проживаю в 2-х комнатной служебной квартире. Могут ли меня уволить с военной службы по окончанию контракта без предоставления жилья?

, Денис, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Защитника Отечества, имеющего стаж от 20 лет и более, уволить без предоставления жилой площади не имеют права, эта категория военнослужащих подлежит обеспечению положенной жилой площадью в любом случае.

В вашем случае, я бы подал самостоятельный иск к министерству обороны РФ о предоставлении жилплощади. (у меня отец военный бывший и сделал именно так, сейчас живет в собственной квартире, выслуга 25 лет.) Удачи вам.

Денис
Клиент, г. Мурманск

Я попал в ту категорию военнослужащих, которым не положено жилье по соцнайму и военная ипотека, на весь период службы я должен быть обеспечен служебным жильем. Юрист в части мне объясняет, что служебная квартира площадью 56 кв.м. и на основании этого я обеспечен жилой площадью, но проживать в этом городе я не хочу. В данный момент я собираю документы для получения субсидии на приобретение жилья, субсидию будет выплачена не ранее 2017 года. При наличии данной квартиры могут ли меня уволить (контракт заканчивается в 2016 г. и продлевать мне его не хотят)? Заранее спасибо.

Подайте рапорт по команде в соответствии с абз.3, 12 п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. «Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации»