Как уволиться директору из фирмы и снять юр адрес со своего домашнего адреса?

Фирма от своего открытия работает 9 месяцев. Учредитель в фирме один и живет далеко в какой-то деревни. Управляет, здесь в городе, не гласно фирмой брат учредителя. Директор по уставу один, но он не учредитель! На домашний адрес директора оформлен по уставу юридический адрес фирмы. Больше в фирме официально нет ни кого и не было, только один директор. Учредитель уклонился от подписания трудового договора с директором от ООО "Общества", директор продолжает работать. Но хочет уволиться. Брат и учредитель не хотят увольнять директора. Как уволиться директору и снять юридический адрес со своего домашнего адреса?

, Юрий, г. Новосибирск
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Для того что бы уволиться руководителю (директору) организации по собственному желанию без согласия работодателя, необходимо провести ряд мероприятий, и здесь важен каждый документ и каждое уведомление, надлежаще оформленное.
I. Созвать общее собрание участников ООО с повесткой дня «Уведомление об увольнении руководителя (директора) общества». Уведомлением о проведении собрания необходимо известить всех участников общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением. На собрании должен быть составлен соответствующий протокол.
II. В случае успешного созыва собрания и отсутствия претендента на должность
руководителя, созвать общее собрание участников с повесткой дня
«Передача дел», опять же по инициативе действующего директора. Если к
моменту проведения собрания, новый директор не назначен, то собрание
принимает решение кому именно из учредителей будут переданы дела,
документы, печать. После передачи дел на основании решения общего
собрания в трудовую книжку производится соответствующая запись об
увольнении.
III. В случае не явки на первое собрание учредителей или отсутствия единогласно принятого решения:
1. Отправка
заявления об увольнении всем участникам общества по всем известным
адресам заказными письмами с уведомлением, что будет являться надлежащим
уведомлением работодателя.
2. Остатки денежных средств, находящиеся в кассе необходимо внести на расчётный счет предприятия в банк.
3. Принять решение о погашении имеющейся задолженности перед кредиторами.
4. Закрытие счетов ООО в целях исключения финансовых операций с подписью руководителя после его увольнения.
5. Уведомление банков, где открыты счета ООО, об увольнении директора, запрет на прием платежных документов.
IV. По истечении месяца после надлежащего уведомления об увольнении участников ООО директору необходимо:
1. Составить
опись документов организации, упаковать и опечатать. Упаковать печать
(упаковку лучше производить в присутствии свидетелей, расписаться на
конверте, коробке и попросить свидетелей расписаться).лучше сделать у нотариуса
2. Издать приказ об увольнении унифицированной формы за подписью директора.

3. Внести запись в трудовую книжку.
4. Заверить у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.
5. Известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати.
V. Если в ООО – один учредитель, директор может не хранить документы и печать, а отправить почтой единственному учредителю, конечно обязательно с
уведомление. В противном случае, директор не имеет полномочий принимать
решение кому из учредителей отправлять документы. Хранение документов
может осуществляться у нотариуса, в государственном архиве или
специализированной организации.
VI. Известить
налоговый орган, пенсионный фонд и внебюджетные фонды о своем
уведомлении путем направления заказного письма с уведомление с
приложением всех необходимых документов. Однако директор будет числиться
в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора.