1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как проверить наличие завещания от дедушки в мою пользу?

Добры день! Мой дедушка сказал, что квартира в которой он живет по завещанию перейдет ко мне. Я внук, мой отец его сын. Могу ли я узнать существует ли данное завещание на самом деле?

14 Сентября 2015, 23:04, вопрос №975457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий!

Могу ли я узнать существует ли данное завещание на самом деле?
Юрий

При жизни дедушки — не можете, потому что существует тайна завещания.

Статья 1123. ГК РФ Тайна завещания

Нотариус,
другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель
завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям,
содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица,
осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата,
а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе
до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания
завещания, его совершения, изменения или отмены.

14 Сентября 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Могу ли я узнать существует ли данное завещание на самом деле?
Юрий

Только после смерти дедушки.

14 Сентября 2015, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я узнать существует ли данное завещание на самом деле?
Юрий

Можете обратиться к нотариусам с данным вопросом, но только после смерти деда, т.к. завещание подлежит нотариальному заверению

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.
14 Сентября 2015, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.