8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка документов при сделке по продаже авто

Здравствуйте,в мае этого года я продавал свою машину. По объявлению на осмотр машины приехал потенциальный покупатель. Автомобиль ему понравилась и он решил покупать ее. Договор купли-продажи составлять не стали, т.к. было уже поздно вечером и все канторы были закрыты. Покупатель попросил дать ему два дня на то, чтобы подделать автомобиль в сервисе, после чего приедет для заключения договора купли-продажи. Я согласился и отдал ему документы птс, стс и страховку. Покупатель расплатился со мной заранее оговоренной суммой и мы разошлись. При проверке денег дома обнаружил что некоторые деньги оказались фальшивыми. На следующий день я позвонил покупателю и сообщил об этом, на что он сказал что не вкурсе фальшивых денег(только снял деньги с банкомата и отдал мне). Мы договорились, что при встрече он все поменяет, но после нашего разговора покупатель пропал, не отвечал на звонки и в итоге потом телефон был выключен. По прошествии времени я купил себе новый автомобиль и при постановки его на учёт сделал запрет на регистрационные действия проданного старого авто. Сейчас мне пришло письмо о досудебном разбирательстве от человека, который купил то авто в автосалоне, и у которого есть все документы с моими подписями, хотя договор купли-продажи я даже не видел и тем более авто в автосалон не ставил на продажу. В этом письме новый владелец авто хочет взыскатьс меня денег за моральный ущерб, компенсацию за потраченные средства на авто для дальнейшего переоформления его на себя и вернуть автомобиль с получением потраченных денег за его покупку. Как быть в данной ситуации чтобы не оказаться виновным? Как доказать, что ни постановка автомобиля в автосалон, ни дальнейшая ее продажа мной осуществлена не была и я никакого отношения к данным действиям не имею? В автосалоне продавали автомобиль от моего имени с подлеланной моей подписью. Следа от покупателя у меня данного автомобиля нет, все документы оформлены якобы мной.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд «нового владельца» авто, будет назначена почерковедческая экспертиза в ходе которой будет установлено, что все документы были подписаны не Вами.

Также на вашем месте я бы обратился в полицию с заявлением по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального
банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных
ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо
иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно
хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских
билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты,
государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской
Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере
до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Появился дополнительный вопрос: как мы докажем, что покупатель, который купил у нас авто расплатился фальшивыми деньгами? Ведь он может сказать, что он расплатился с нами подленными купюрами, а на фальшивые уже мы могли поменять?

По хорошему Вам надо было сразу при обнаружении поддельных денег обращаться в полицию как я уже писал выше.

В нашей правовой системе действует негласный принцип- кто раньше заявит тот и прав, поэтому надо не оттягивать с заявлением, и приложить к нему фальшивые деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
Дата обновления страницы 01.05.2018