Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел дачи

После развода хочу разделить дачу.бывшая жена документы на дачу не дает .дача оформлена на жену построена на совместно нажитые деньги

14 Сентября 2015, 18:46, вопрос №975228 виктор, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А в чём проблема?

    Запросите через суд данные документы при подаче иска на раздел данной дачи.

    Либо закажите выписку по данной дачи и так же попросите истребовать необходимые документы от жены или в Росреестре.

    СК РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    14 Сентября 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    После развода хочу разделить дачу.бывшая жена документы на дачу не дает.дача оформлена на жену построена на совместно нажитые деньги
    виктор

    Берите в Росреестре выписку из ЕГРП в отношении этой дачи и обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, б

    рак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    14 Сентября 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А подскажите, какие вообще документы на дачу существуют? Она зарегистрирована в Росреестре?

    14 Сентября 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    После развода хочу разделить дачу.бывшая жена документы на дачу не дает.дача оформлена на жену построена на совместно нажитые деньги
    виктор

    Добрый день.

    Если жена не предоставляет документы, то Вы можете запросить их через суд, нужно просто заявить соответствующее ходатайство перед судом, это не проблема.

    Главное, чтобы оформлена она была в период брака.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Сентября 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    После развода хочу разделить дачу
    виктор

    Если бывшая жена не согласная на добровольный раздел, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов

    Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.
    бывшая жена документы на дачу не дает
    виктор

    Просто обратитесь в Росреестр и получите дубликаты необходимых документов для обращения в суд.

    14 Сентября 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Виктор, сделайте в Россреестр запрос из ЕГРП о правах на дачный участок и домик.

    Приложите справку из ЕГРП к иску, а также документы, подтверждающие, что дачу приобрели (построили) в период брака и просите суд поделить это имущество по 1/2 доли.

    Проблем, в принципе, никаких.

    14 Сентября 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А в чем вопрос? Как получить документы? Запросите дубликаты и все, либо ходатайствуйте перед судом об их запросе

    14 Сентября 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Наличие документов тут не главное. Если конечно право собственности на саму дачу зарегистрировано в установленном порядке.

    Ваша задача будет лишь подтвердить принадлежность этой даче супруге и то, что она приобретена возмездно в период брака. Для этого можно взять выписку из ЕГРН.

    14 Сентября 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор. Если дача приобретена вами во время брака то она является вашей совместной собственность, то есть принадлежит вам в равных долях. Если вы не достигнете соглашения с вашей женой как будете делить имущество, раздел будет осуществляться в судебном порядке. Документы на дачу вы можете запросить в Росреестре по месту жительства, информация о праве собственности на дачу будет отражаться в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того если дело дойдет до суда, то вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов на дачу.

    СК РФ, статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
    брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
    также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
    имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
    общем имуществе супругов.
    2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.
    4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.
    5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.
    Вклады,
    внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
    учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
    нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
    собственность.
    7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    С уважением!

    14 Сентября 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    После развода хочу разделить дачу.бывшая жена документы на дачу не дает.дача оформлена на жену построена на совместно нажитые деньги
    виктор

    Добрый вечер.

    Вам необходимо предпринять попытку разделить имущество по соглашению с Вашей бывшей женой. Соглашение надо оформить нотариально. Если не представляется возможным это сделать, то обратитесь в суд на определение долей совместно нажитого имущества в браке. (Правовое обоснование ст. 38 Семейного кодекса РФ п. 3). Считаю, что для более спокойного прохождения судебных тяжб Вам нужно именно с этого начать. Постарайтесь максимально задокументировать Вашу попытку (Направьте почтовое отправление с уведомлением о доставке с проектом соглашения о разделе дачи).

    Не забудьте, срок исковой давности на обращение в суд по разделу имущества — 3 года (п. 7 ст.38 СК РФ).

    Согласно статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начнет действовать со дня, которым Вы узнали о нарушении своих прав. А нарушение налицо. Поэтому и нужно задокументировать вопрос мирного решения спора по разделу имущества (зафиксировать дату нарушения Ваших прав).

    Подготовьте исковое заявление и Согласно статьи 132 ГПК РФ приложите к нему следующие документы:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Не забудьте о том, что суд может включить обеспечительные меры по сохранению оспариваемого имущества. Наложить арест на дачу. При этом Ваша бывшая супруга не сможет совершать сделки с данным имуществом до принятия судом решения (Правовое обоснование ст. 139 ГПК РФ).

    Иск подавайте по месту нахождения этого имущества (ст. 30 п. 1 ГПК РФ).

    В целом — это простая задача, с которой можно справиться самостоятельно.

    Удачи.

    14 Сентября 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо в первую очередь в ФРС (Росреестре) заказать выписку о правообладателе данного имущества — пройдите там Вам подскажут. После получения данной справки обратитесь к юристу для составления искового заявления на раздел обще нажитого имущества и решите вопрос в судебном порядке, В ходе судебного разбирательства суд обяжет супругу предоставить все документы на данный объект. По

    существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
    кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
    собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
    и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
    совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
    если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

    Однако, не все
    имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
    во время брака, является совместным.

    Не относятся к
    совместно нажитому имуществу:

    — имущество,
    объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
    брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
    супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
    супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
    недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
    полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
    принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

    — имущество
    несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
    ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    Право на общее
    совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
    брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Раздел имущества
    может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
    после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
    прав.

    Статья 38 СК РФ — 1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
    и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
    супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.

    3. В случае спора
    раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
    имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего
    имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
    подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
    передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может
    признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи,
    приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
    детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
    инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
    компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные
    супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
    детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
    имущества супругов.

    6. В случае
    раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
    супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
    период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям
    супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
    применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

    14 Сентября 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Татьяна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Важно, каким образом и когда дача была оформлена на жену и каким образом получен земельный участок. Заказать выписку в ЕГРП вам уже указали — вправе любое лицо. Но если дача в МО, то в ЕГРП будут сведения только по сделкам с 2000 года. Соответственно, если землю получали или покупали ранее, дачу также ранее, то сведения следует запрашивать в архивах — администрации, а также в БТИ. Эти сведения вы сами уже не сможете заказать, а только по запросу суда. Если дача приобретена женой до брака или в браке но по безвозмездной сделке, то вы поулчить долю можете только на основании ст. 37 СК РФ, если докажете, что были вложены серьезные средства в ремонт и реконструкцию, стоимость которого сопоставима со стоимостью дачи. ПО таким делам проводится экспертиза.

    Так что нужно определиться, с каким иском вы должны обратиться. Далее составить его, приложить копии иска, квитанцию об оплате пошлины (кадастровую стоимость заказать в МФЦ или взять на сайте Росреестра), копию свидетельств о браке, о расторжении брака, копии выписки из ЕГРП, кадастровой выписки, иные копии документов. подтверждающие ваши требования. Если по ст. 37 — чеки и иные документы, подтверждающие постройки. Не забудьте также подать ходатайство о наложении ареста и ходатайство об истребовании доказателсьтв.

    15 Сентября 2015, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    О расторжении брака и разделе имущества супргуов Семейный кодекс РФ гласит следующее:

    Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

    Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    То есть при наличии спора идем только в суд.

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    — определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    — определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    — по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    — по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

    Во время расторжения брака выступаем с требованием о разделе имущества.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    То что дача оформлена на супругу не лишает Вас права признавать ее совместным имуществом.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супруговможет быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Готовьте иск о разделе имущества в суд ссылаясь на приведенные нормы права или же обратитесь к специалисту для написания искового заявления.

    15 Сентября 2015, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А дача вообще как была оформлена? В ФРС право собственности зарегистрировано или только членская книжка ДНТ есть?

    15 Сентября 2015, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день Виктор! Если ваша жена не дает документы, вы можете запросить их через суд при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества, так как дача приобретена в браке ст. 34 Семейного кодекса РФ. Только перед процессом нужно будет заявить ходатайство на документы на дачу. А имущество подлежит разделу, то есть дача в соответствии со ст. 38. Раздел общего имущества супругов:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    16 Сентября 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Также определение долей регулирует ст. 39 Семейного кодекса.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

    16 Сентября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.