248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подть в суд по разделу наследства в моем случае?

Здравствуйте! меня зовут Сергей мне по наследству от мамы остался дом в нем наследница и моя двоюродная сестра рядом с домом построила пристрой потом ее муж получил квартиру а пристрой продали новый хозяин построил трехэтажный дом не снося пристроя и два года назад мой дом начал ломатся пополам с его крыши вся вода дождевая .снег . лед всё падает льётся на мою крышу и между домами через трещину вода текёт в дом . Куда мне обратится или писать ?

14 Сентября 2015, 17:52, вопрос №975159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ Вы можете обратится в суд с иском и составить можете по ст.131,132 ГПК РФ. Также в суд нужно предоставить доказательства нарушения СПИПОВ и причинный ущерб Вашему дому ст.55 ГПК РФ. Вы какие действия принимали?

14 Сентября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, в Вашем случае, местная власть не помощник.

Считаю правильным подать иск в районный суд на соседа о нарушении правил застройки (СНиПа).

Так, СНиП 30-02-97 устанавливает, что расстояние от дома до соседнего участка должно быть не менее 3-х метров.

Также — 7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Таким образом, нужно просить суд обязать соседа либо сделать водосток на свой участок либо переделывать крышу, уклоном на свой участок.

Обязать снести здание — не реально практически.

14 Сентября 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Уфа

я хочу узнать счего мне начать и как дальше действовать?

14 Сентября 2015, 18:16
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
я хочу узнать счего мне начать и как дальше действовать?
сергей

Сначала попробуйте всё-таки написать жалобу на действия (бездействия) соседа в местную администрацию. Пусть комиссионно проведут обследование.

Потом акт у них возьмете.

Также сфотографируйте все аспекты (здания, крышу).

Местная комиссия проведет проверку по Вашему заявлению, но вряд ли их предписания повлияют на соседа.

Вот после этого можно готовить иск в суд.

14 Сентября 2015, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут