620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Считается ли беспроцентный заем ООО доходом?

ООО (на осн) выдает беспроцентный займ учредителю- будет ли этот займ расходом предприятия? или нет и с него нужно платить налог на прибыль и ндс?

14 Сентября 2015, 17:39, вопрос №975139 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выданный займ нельзя отнести на расходы, так же как и его возврат не является доходом. Беспроцентный займ, в соответствии со ст. 809 ГК РФ допустим, но у лица, получившего беспроцентный займ возникает доход в виде полученной выгоды, соответственно возникает обязанность по уплате налога на доходы

14 Сентября 2015, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Должна ли организация включать сумму выданного займа в налоогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль и ндс?

14 Сентября 2015, 18:13
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии со ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при расчете налога на прибыль, относятся: средства и иное имущество, которые переданы по договорам займа или кредита;

14 Сентября 2015, 18:22
Сергей
клиент, г. Москва

Т.е. С выданной суммы нужно будет уплатить налог на прибыль и ндс при ее возврате занмщиком, верно?

14 Сентября 2015, 18:36
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно статье 38 Налогового кодекса, услугой для целей налогообложения является деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В свою очередь, предоставление денежных средств в долг нельзя назвать «деятельностью» компании, если договоры не заключаются постоянно в качестве основной деятельности. Предоставление денежных средств третьим лицам на возвратной основе может расцениваться как реализация услуг только у финансовых организаций, являющихся поставщиками финансовых услуг.

Глава 23 Налогового кодекса дает четкое определение материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, и порядок ее расчета в случае получения налогоплательщиком беспроцентного займа. Глава же 25 Налогового кодекса подобных норм не содержит, а значит, не позволяет достоверно оценить доходы организации, получившей беспроцентный заем.
Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль при получении беспроцентных займов не определена, а следовательно, применяются пункты 5 и 6 статьи 3 Налогового кодекса. Согласно пункту 5, ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Поэтому позиция налоговых органов о начислении налога на прибыль является весьма спорной.

www.buhgalteria.ru

14 Сентября 2015, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут