348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание выплаченных алиментов через суд, если отцовство было обжаловано

Здравствуйте!

Было судебное слушание об оспаривании отцовства,длилось 4 месяца и на протяжении этого времени я пользовалась алиментами.Недавно пришел результат теста днк и оказалось что бывший муж не является отцом моего ребенка,сейчас он грозит подать в суд на возврат алиментов,которыми пользовалась во время слушанья или мирно отдать ему деньги под расписку(под расписку сумма меньше чем алименты за 4 месяца)Может ли он взыскать через суд или нет?

14 Сентября 2015, 15:36, вопрос №974941 Татьяна, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты завремя не взыщут обратно, но и впредь платить не будут.

14 Сентября 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Если Вы изначально знали, что отец ребёнка — не он, то алименты могут и взыскать.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в
связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с
представлением им подложных документов;

14 Сентября 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут