Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как обезопасить себя при разводе, если муж намерен отобрать ребенка?

Здравствуйте, проблема моя состоит в том ,что я хочу уйти от мужа с ребенком 8 лет. Он меня не отпускает. Делала попытки раньше, он писал на меня в отдел опеки, что я пью,гуляю и т.д. Как мне правильно поступить, чтобы у меня не отобрали ребенка.Как развестись.А если уеду в другой город куда обратиться за помощью, устроить ребенка в школу? Спасибо

14 Сентября 2015, 14:30, вопрос №974862 Елена Сергеевна, г. Сарапул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

    — уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
    — злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
    — жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
    — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
    По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

    оформить ребенка в школу можно по месту его регистрации, т.е. вы уезжаете в другой город, регистрируетесь по новому месту жительства вместе с ребенком, там он идет в школу.

    По вопросу определения места жительства ребенка при разводе, суд, как правило, определяет место жительства с матерью.

    14 Сентября 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.