152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право на квартиру ребенок старше 18 лет при разделе?

Имеет ли право на квартиру ребенок старе 18 лет, с мужем в разводе, нужно разделить квартиру, если ребенку исполнится 18 лет, будет ли за ней право на жилплощадь

14 Сентября 2015, 13:58, вопрос №974825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
19011
ответов
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смотря как приобреталась квартира. Если она куплена в браке, то делится только между супругами.

14 Сентября 2015, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то она будет разделена поровну между супругами. Дочь доли в квартире иметь не будет

4.СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Родители могут выделить долю в квартире своей дочери только по взаимному согласию.

14 Сентября 2015, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Дегтярск

Спасибо, но еще один нюанс!!! Квартира на муже, он один собственник, но квартира приобреталась в браке и я писала согласие у нотариуса, может ли он в данный момент вписать в собственники дочь? Я на раздел и выделение доли не подавала. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Дочь после развода проживает с отцом

14 Сентября 2015, 14:35
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

Я на раздел и выделение доли не подавала. Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Екатерина

Подать на раздел имущества, и признать за собой право собственности на половину квартиры.

может ли он в данный момент вписать в собственники дочь?
Екатерина

Без Вашего согласия — нет. Это будет нарушение Ваших прав.

14 Сентября 2015, 14:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут