Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли менять документы, если я решил поменять фамилию?

Здравствуйте. Я решил сменить фамилию. Почитав, что нужно для этого, я дался вопросом: "Нужно ли менять остальные документы, или можно пользоваться документом о смене фамилии, полученным в ЗАГСе?"

14 Сентября 2015, 12:44, вопрос №974717 Ростислав, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).Ответственным за предоставление данной услугиявляется территориальный орган Федеральной миграционной службы (УФМС) или многофункциональный центр (МФЦ) (п. 8 Положения N 828).Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п. 15 Положения N 828). Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. либо от 3000 до 5000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ). При изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211). Заявление о выдаче паспорта подается лично в Федеральную миграционную службу (территориальный орган либо подразделение) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211).Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), — 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, соответствующий орган ПФР выдаетзастрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).Если вы являетесь неработающим гражданином или гражданином, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, вам следует обратиться в территориальное отделение ПФР или в МФЦ либо воспользоваться сервисом госуслуг. Если вы работаете по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, вам следует обратиться к работодателю с заявлением (абз. 6 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ). Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н). Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление (п. 54 Правил N 158н) и приложите к нему паспорт и СНИЛС (при наличии) или их заверенные копии (пп. 2 п. 9, п. 57 Правил N 158н). Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (ч. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Правил N 158н).При изменении фамилии на основании заявления вы можете получить новое свидетельство ИНН (п. 36 Приказа Минфина России от 05.11.2009 N 114н).Для замены свидетельства ИНН необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт. Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).Изменение записей о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

    14 Сентября 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.