Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какова ответственность за расхождение бухгалтерского и налогового учета?

Налоговый баланс показали с прибылью и оплатили налог на прибыль, при убыточном бухгалтерском балансе. Если ли какое наказание или штраф за расхождения бух и налогового учета

14 Сентября 2015, 10:22, вопрос №974551 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лана
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А правильно-то как?)

    За предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности к организации могут быть применены штрафные санкции по ст.120 НК РФ, ст.15.11 КоАП РФ.Согласно ст.15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности», организация может быть привлечена к административной ответственности. В случае искажения какой-либо статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.В свою очередь, ст.120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов понимается, в частности, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.Следовательно, несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета может привести к искажению данных бухгалтерской отчетности и, в результате, к организации могут быть применены штрафные санкции в виде штрафа в размере 5000 руб. или 15 000 руб. (п.1 и п.2 ст.120 НК РФ).

    Для начала налоговая инспекция может запросить у вас пояснения о причинах расхождения данных в налоговой декларации и в бухгалтерском балансе. Данные бух. и налогового учета не обязательно должны совпадать и такая ситуация в принципе возможна.

    17 Сентября 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.