Какова ответственность за расхождение бухгалтерского и налогового учета?

Налоговый баланс показали с прибылью и оплатили налог на прибыль, при убыточном бухгалтерском балансе. Если ли какое наказание или штраф за расхождения бух и налогового учета

, Юрий, г. Новосибирск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А правильно-то как?)

За предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности к организации могут быть применены штрафные санкции по ст.120 НК РФ, ст.15.11 КоАП РФ.Согласно ст.15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности», организация может быть привлечена к административной ответственности. В случае искажения какой-либо статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.В свою очередь, ст.120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов понимается, в частности, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.Следовательно, несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета может привести к искажению данных бухгалтерской отчетности и, в результате, к организации могут быть применены штрафные санкции в виде штрафа в размере 5000 руб. или 15 000 руб. (п.1 и п.2 ст.120 НК РФ).

Для начала налоговая инспекция может запросить у вас пояснения о причинах расхождения данных в налоговой декларации и в бухгалтерском балансе. Данные бух. и налогового учета не обязательно должны совпадать и такая ситуация в принципе возможна.