8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетя написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Как поступить в сложившейся ситуации: Умер мой дед, он оставил завещание на меня. Его дети: дочь(моя тётя) и сын( мой отец, умер ранее, чем дед). Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли. Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию; и тогда ей не нужно будет оформлять ещё и отказ от обязательной доли?

14 сентября 2015, 06:09, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли
Ольга

Не совсем так. Если есть завещание — наследование происходит, согласно завещанию. Если тётя имеет право на обязательную долю и не хочет её получать — имеет право от неё отказаться.Тогда Вы получите всё наследство. Если тетя не откажется от обязательной доли — то она получит 1/4 долю наследства, а Вы — 3/4.

Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию;
Ольга

А зачем этот вариант?

14 сентября 2015, 06:48
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я бы не хотела, из уважения к тёте, показывать завещание, поскольку она сама готова написать отказ в мою пользу. Если у меня будет отказ от неё на руках, могу я вступить в наследство по отказу, а не по завещанию.

14 сентября 2015, 07:04
Если у меня будет отказ от неё на руках, могу я вступить в наследство по отказу, а не по завещанию.
Ольга

Ваша позиция достойна уважения, но вот только если у нотариуса есть завещание — от него никуда не деться. Если тетя хочет отказаться от ВСЕГО наследства в Вашу пользу — тем более может отказаться и от обязательной доли. Воля наследодателя должна быть исполнена, раз он так решил распорядиться своим имуществом.

14 сентября 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем ясна ситуация: есть завещание, в котором наследником указаны вы, ваша тетя при этом на завещанное имущество имеет право только при условии достижения пенсионного возраста либо установления инвалидности (имеется в виду обязательная доля). От какого наследства она должна отказаться? Есть еще какое-то имущество, которое вы вдвоем наследуете по закону, а не по завещанию?

Что касается обязательной доли, то отказаться от него она не может, это запрещено статьей 1158 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

И последнее. Если имеется завещание, нотариус его не может не учитывать, другими словами, завещание имеет приоритетное значение.

14 сентября 2015, 06:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли тетя вступить в наследство т
Здравствуйте хочу задать такой вопрос у меня не давно умер дедушка он оставил завещание на дом мне 1/3 а моей 2 юродной несовершеннолетней сестре 2/3 части. 1.Через пол года тётя вступит в наследство т.к сестра несовершеннолетняя ? 2.Может ли тетя вступить в наследство т.к он собиралась ехать в марте подавать какие-то документы
10 февраля, 07:21, вопрос №2981903, Тима, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Может ли тетя претендовать на наследство?
Здравствуйте. Тетя растила и воспитывала племянницу. Ухаживала во время болезни. Племянница умерла. Может ли тетя претендовать на наследство? У племяннице есть сродные 2 сестры и брат.
02 декабря 2019, 03:04, вопрос №2606633, Альбина, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Могу ли я написать отказ от наследства в пользу матери?
Доброго времени суток! У меня умер отец.Отец оставил завещание(в уме и памяти).Все имущество завещает дочери-мне.Наследство-два дома, 2 участка.Дома и участки оформлены на мать (есть свидетельства). Еще у меня есть родной брат (40 лет),которого в завещании отец не указал умышленно (не помогал ему во время болезни, практически не общался с ним). Принять наследство я не могу в срок по уважительной причине.Принять его и оформить планирую после срока 6 мес.Могу ли я написать отказ от наследства в пользу матери, если в завещании указана только я одна? Если не могу отказаться в ее пользу, что сделать, чтобы брат не мог вступить в наследство ?
09 февраля 2018, 16:37, вопрос №1902745, Елена, г. Москва
4 ответа
Наследство
Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство?
Добрый день! Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство, если совместно с мамой не проживала и не была прописана? Мама скончалась 10 августа, то есть 10 февраля уже будет полгода, и я вроде должна автоматически потерять право вступления в наследство. Есть еще три сестры, которые вместе с мамой проживали и были прописаны. Я вступать в наследство не хочу. И платить 1000 рублей за отказную тоже не хочется, если через несколько дней итак не смогу претендовать на наследство. Место проживания и регистрации мамы (дом, объект наследования) находится в Республике Башкортостан, я сама прописана и проживаю в Челябинской области
02 февраля 2018, 09:42, вопрос №1893447, Мария,
1 ответ
Наследство
Можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства?
По завещанию мама оставила мне 1/2 долю квартиры и счет в банке, но до ее смерти деньги со счета были переведены на мамину карту. Т.е. получается, что счет, указанный в завещании не совпадает со счетом фактического нахождения средств. Прошло уже 6 месяцев. Теперь нотариус говорит, что наследниками по счету уже являются:я, папа и мой брат. Можно ли брату и папе написать заявление об отказе (они не претендуют на вклад)? Нотариус говорит, что папа проживал с мамой вместе, поэтому у него автоматически наследство "по прописке" и ему необходимо его принять, т.е. заново заплатить за заявление и свидетельство на долю по вкладу. А на то, чтобы папа написал отказ от доли у натариуса ответ: он этого сделать не может, т.к прошло 6 месяцев! Это очередное выкачивание денег? На мой вопрос нотариусу почему она не разъяснила родителям при составлении завещания, что не нужно указывать конкретный номер счета, она ответила, что они так захотели... Правомерны ли ее действия и можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства и, соответсвенно, без выдачи свидетельства на долю вклада? Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.
11 июля 2017, 17:07, вопрос №1693298, Ирина, г. Кузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2018