8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетя написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Как поступить в сложившейся ситуации: Умер мой дед, он оставил завещание на меня. Его дети: дочь(моя тётя) и сын( мой отец, умер ранее, чем дед). Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли. Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию; и тогда ей не нужно будет оформлять ещё и отказ от обязательной доли?

, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли
Ольга

Не совсем так. Если есть завещание — наследование происходит, согласно завещанию. Если тётя имеет право на обязательную долю и не хочет её получать — имеет право от неё отказаться.Тогда Вы получите всё наследство. Если тетя не откажется от обязательной доли — то она получит 1/4 долю наследства, а Вы — 3/4.

Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию;
Ольга

А зачем этот вариант?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я бы не хотела, из уважения к тёте, показывать завещание, поскольку она сама готова написать отказ в мою пользу. Если у меня будет отказ от неё на руках, могу я вступить в наследство по отказу, а не по завещанию.

Если у меня будет отказ от неё на руках, могу я вступить в наследство по отказу, а не по завещанию.
Ольга

Ваша позиция достойна уважения, но вот только если у нотариуса есть завещание — от него никуда не деться. Если тетя хочет отказаться от ВСЕГО наследства в Вашу пользу — тем более может отказаться и от обязательной доли. Воля наследодателя должна быть исполнена, раз он так решил распорядиться своим имуществом.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем ясна ситуация: есть завещание, в котором наследником указаны вы, ваша тетя при этом на завещанное имущество имеет право только при условии достижения пенсионного возраста либо установления инвалидности (имеется в виду обязательная доля). От какого наследства она должна отказаться? Есть еще какое-то имущество, которое вы вдвоем наследуете по закону, а не по завещанию?

Что касается обязательной доли, то отказаться от него она не может, это запрещено статьей 1158 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

И последнее. Если имеется завещание, нотариус его не может не учитывать, другими словами, завещание имеет приоритетное значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию, если в школе на уроке с меня сняли штаны при всех?
могу ли я написать заявление в полицию, если в школе на уроке с меня сняли штаны при всех?
, вопрос №4049963, лиля, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке был куплен дом. Жена собственник и долевые не делали на мужа. Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
, вопрос №4049359, Диана, г. Иркутск
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать о помиловании президента?
Здравствуйте, могу ли я написать о помиловании президента? Я супруга заключённого по ст 337/5
, вопрос №4049241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018