600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможен ли пересмотр размера алиментов?

Здравствуйте! У меня двое детей от прошлого брака. Бывший супруг выплачивает мне алименты в размере 25 % от всех видов заработка. Один из детей является инвалидом, я не работаю, сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом. Доплаты на ребенка-инвалида от бывшего супруга нет.

На данный момент у бывшего супруга есть семья, где он тоже выплачивает алименты на 2 детей (25%), будучи с ней в браке. Месяц назад у них родился 3 ребенок.

Может ли он уменьшить размер алиментов, в связи с рождением 3 ребенка?

Могу ли я подать на увеличение алиментов, если да, то как это сделать?

Могу ли я пересмотреть постановление суда с процентной ставки на конкретную сумму, ориентируясь на средний прожиточный минимум (на данный момент это 12 500 на одного ребенка)?

14 Сентября 2015, 09:17, вопрос №974496 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Один из детей является инвалидом, я не работаю, сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом.
Татьяна

Имеете право требовать алименты и на своё содержание

Статья 90.СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нуждающийся бывший
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет
или за общим ребенком-инвалидом с
детства I группы;
На данный момент у бывшего супруга есть семья, где он тоже выплачивает алименты на 2 детей (25%), будучи с ней в браке. Месяц назад у них родился 3 ребенок.
Татьяна
Может ли он уменьшить размер алиментов, в связи с рождением 3 ребенка?
Татьяна

Если он обратится за снижением размера алиментов на Ваших детей, заявите суду, что супруги проживают вместе, ведут общее хозяйство и рожают детей, поэтому новая жена обращается за алиментами только с целью снижения размера алиментов на Ваших детей. Против снижения алиментов категорически возражайте.

Могу ли я пересмотреть постановление суда с процентной ставки на конкретную сумму,
Татьяна

Требовать можете, но решение примет суд

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

14 Сентября 2015, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, форму заявления на пересмотр алиментов и куда мне его подавать? Какие справки я должна предоставить в суд?

14 Сентября 2015, 09:33
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

куда мне его подавать?
Татьяна

Мировому судье, который выносил решение о взыскании алиментов в долях к заработку.

форму заявления на пересмотр алиментов
Татьяна

family-law-protect.ru/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%804

Вот примерный образец, только обстоятельства указываете Ваши.

Какие справки я должна предоставить в суд?
Татьяна

Справку с места жительства о составе семьи, справку об инвалидности ребёнка. Если нужно что-нибудь ещё — суд запросит.

14 Сентября 2015, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут