Как будет разделена купленная в браке в ипотеку квартира, если у нас двое детей?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос, в браке была приобретена квартира по ипотеке, полностью долг перед банком не выплачен,я хочу развестись с мужем-алкоголиком, какую долю он будет иметь. У нас 2 несовершеннолетних детей, он не работает, за квартиру плачу я. Заранее спасибо.

, Юлия,
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, по закону он имеет право на 1/2 доли в квартире, соответственно и половина долга по ипотеке будет тоже его, если у вас нет брачного договора, предусматривающего иной режим совместного имущества, либо между вами не будет заключено соглашение о разделе имущества в другой пропорции. При разделе общего имущества в суде, суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из интересов супруга оплачиавающего расходы семьи, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество в ущерб семье.