Полагаются ли выплаты военнослужащему в случае смерти близкого родственника?

Смерть близкого человека у военнослужащего по контракту, положены ли пособие или выплата этому военнослужащему, у которого умер отец. И что для этого нужно?

, Евгений, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению специальной выплаты при смерти близкого родственника не существует.

Единственное что можно получить, если в этом году военнослужащий не получал материальную помощь в размере 1 оклада.

Это возможно в соответствии с Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993)

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгений! Такая выплата существует. Вы можете получит 50% от своего должностного оклада.

Приказ Минобороны РФ от 25 января 2012 г. N 108 «О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205»
«Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.
В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.
Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:
военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;
гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).
При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи.».