Закрытие ИП

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я закрываю ИП, какие документы мне для этого необходимы? И куда с ними обращаться?

, Михаил, г. Пермь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья
22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1.Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11
Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом
документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в
нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу
регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2.
Государственная регистрация при прекращении деятельности физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью
данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий
орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
3.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)
осуществляется на основании копии решения суда о признании его
несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из
арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда
заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет.
4.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном
порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным
письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении
деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в
принудительном порядке.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в
виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на
определенный срок, осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно
или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока
действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
порядке информации об аннулировании указанного документа или на
основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в
государственном реестре сведений о таком сроке.

7.
Представление документов для государственной регистрации при
прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
8.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
10.
В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве
индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным
(банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в
силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения
права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,
государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального
предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти,
принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о
прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора
суда.
11.
В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного
гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в
Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа
государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве
индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования
указанного документа или окончания срока его действия.

Скажите пожалуйста, я закрываю ИП, какие документы мне для этого необходимы? И куда с ними обращаться?
Михаил

Вам необходимы выше выделенные документы. С этими документами обращаетесь в налоговую по месту жительства Удачи!

Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу.

Заявление по установленной форме можно заполнить непосредственно в налоговой

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

для прекращения деятельности ИП вам необходимо обратиться в МИфнс по месту регистрации с заявлением о прекращении деятельности и оплаченной квитанцией о госпошлине.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выяснить, в какую налоговую службу ему необходимо подавать документы для того, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП.

Уточнить на чьи реквизиты оплачивать госпошлину за закрытие ИП.
После того, как уточнен адрес налоговой инспекции и реквизиты для оплаты госпошлины на закрытие ИП, следует:
заполнить заявление по форме Р26001, которое можно взять в ИФНС или скачать на нашем сайте вместе с образцом заполнения;
оплатить госпошлину за закрытие ИП. Размер госпошлины с 1 января 2015 года составит 260 рублей, а до конца 2014 года будет составлять 160 рублей.
Реквизиты на оплату госпошлины на закрытие ИП заявитель заполняет самостоятельно.

В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомит Пенсионный фонд. Документы, предоставляемые в ПФР (и их копии):

Выписка из ЕГРИП;
Свидетельство Р65001;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
ИНН;
Свидетельство о государственной регистрации ИП.
Сдавать в ПФР нужно только копии документов.
После подачи документов в Пенсионный фонд, индивидуальный предприниматель получает расчет по обязательным фиксированным взносам. При наличии долгов их нужно погасить.

tbis.ru/ip/poryadok-zakrytiya-ip-v-2015-godu

Перед походом в ПФР сдаете налоговую декларацию и документы на закрытие ИП.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Для того, что бы закрыть ИП, вам нужны следующие документы:

Заявление на закрытие ИП;
Справка из Пенсионного фонда;
Квитанция об уплате госпошлины.

Форма Р26001 заполняется собственноручно или на компьютере. Главное
заполнить все поля правильно и не делать исправлений, в этом случае
заявление будет считаться не действительным и вам придется его
переписать.

Скачать форму заявления можно на сайте ФНС – www.nalog.ru/rn77/forms/4163194/ или получить в ближайшем отделении налоговой службы.

Справка из Пенсионного фонда.

Сейчас данная справка не обязательна, в случае ее отсутствия
налоговый орган обязан сам сделать запрос в Пенсионный фонд в рамках
межведомственного обмена. Но мы рекомендуем по возможности получить
данную справку во избежание задержек с закрытием вашего ИП.
Квитанция об уплате госпошлины.
Самый простой способ сформировать квитанцию – это воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС — service.nalog.ru/gp2.do
(заполнив все поля, вы получите готовый бланк, который необходимо будет
только распечатать и оплатить). Или скачать бланк и заполнить его
самостоятельно (будьте внимательны, и лишний раз перепроверьте все
данные). После чего оплатить госпошлину, на данный момент это 160
рублей, в ближайшем отделении банка.
Читать далее: Как закрыть ИП в 2015 году. Пошаговая инструкция. vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html#ixzz3ldiERcd3
Follow us: @Hrakus on Twitter

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если по-проще ответить Вам на Ваш вопрос, то для прекращения деятельности ИП нужно обратиться Вам в ИФНС по месту регистрации ИП с заявлением установленной формы. Форму заявления Вам дадут в самом ИФНС. С собой надо иметь: свой паспорт, квитанцию об уплате государственной пошлины и доказательства об отсутствии задолженностей в ПФР.

Лучше, если Вы вначале напишите заявление в ИФНС, а потом представите им указанные документы, т.к. могут быть дополнительные требования.

«Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу».

Шахбанов

Не всегда и не везде, хотя так положено. Но ИП закрыть можно и с долгами.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, алгоритм действий по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя есть на сайте Федеральной налоговой службы РФ

www.nalog.ru/rn78/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу.» — ни Вам доказывать отсутствие долгов перед ПФР не надо, ни налоговая ничего запрашивать не будет. На сегодняшний день ИП закрыть можно и с долгами перед ПФР. Вы их можете заплатить в течение 15 дней с момента прекращения регистрации в качестве п.8 ст. 16 ФЗ от 24. 07.2009 № 212-ФЗ

А вот в налоговую декларации подать необходимо. Если у Вас ОСН, то 3-НДФЛ Вы обязаны подать в течение 5 дней после закрытия. НДС — до 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Если УСН — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Если ЕНВД — не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность. Исходя из практики, советую подать последнюю декларацию до или одновременно с заявлением о закрытии ИП, т.к. могут возникнуть проблемы с регистрацией декларации. Вы будете сняты с учета, т.е. как ИП Вы уже не будете существовать, и налоговики, опираясь на это могут отказать в приеме декларации. Хотя это и не законно, но пока Вы будете что-то доказывать, много нервов потратите.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, форма Р26001

-оплатить госпошлину в размере 160 рублей

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Документы которые Вам необходимо подать в налоговый орган, чтобы закрыть ИП:

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Закрытие ИП пошаговая инструкция:

1. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — форма Р26001 скачать в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец заполнения формы Р26001 2015 с пояснениями. В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом, Заверять свою подпись на заявлении у нотариуса при личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац), При личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП подпись заявителя ставится только в присутствии налогового инспектора.

2. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем без комиссии в любом банке. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю листа заявления Р26001 С 11 марта 2014г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно.

3. Идем в налоговую, взяв с собой паспорт, и подаем наш пакет документов (заявление Р26001 — 1шт., оплаченная госпошлина — 1шт.) На заявлении ставим подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Получаем с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. 4. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться Управление Федеральной налоговой службы по своему месту жительства.

Согласно «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п.1. ст. 22.3 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что прекращении деятельности индивидуального предпринимателя необходимо:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации;
б) документа об уплате государственной пошлины; (стоимость 160 рублей)
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11настоящей статьи.
10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил.

К дополнению коллег.
Коллегами было подробно разъяснено, как зарегистрироватьфакт прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Мое дополнение, как прекратить ИП предпринимательскую деятельность.
Алгоритм действий как прекратить предпринимательскую деятельности, различается в зависимости от того, является ли предприниматель работодателем отношению к физическим лицам или нет.
Если предприниматель не является работодателем по отношению физическим
лицам, то ему необходимо предпринять:
1. Получить из Пенсионного фонда РФ справку о том, что предприниматель не является страхователем других физических лиц. Справку понадобится представить в инспекцию для регистрации факта прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подп. «в» п. 1 ст. 22.3 Закона о государственной регистрации). Безусловно, зарегистрировать прекращение деятельности ИП налоговые органы могут и без такой справки.Но если инспекция, самостоятельно запросив необходимые сведения из Пенсионного фонда РФ не получит ответ на запрос в установленный срок, возрастет риск отказа в регистрации. И это не редкость.

2. Закрыть расчетный счет, используемый ИП в предпринимательской деятельности.

3. Зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать документы в регистрирующий орган с целью внесения записи в ЕГРИП – то о чем подробно было сказано коллегами).

4. Уплатить страховые взносы. ИП надлежит рассчитаться по страховым
взносам после того, как ИФНС зарегистрирует факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя.
Уплатить задолженность по страховым взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации. Важно, что 15-дневный срок начинает течь непосредственно со дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день после этого. Эти правила установлены в части 8 статьи 16 Закона о страховых взносах.

Часть 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления
статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося
частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в
установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты
государственной регистрации прекращения (приостановления) их
деятельности включительно.