Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие ИП

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я закрываю ИП, какие документы мне для этого необходимы? И куда с ними обращаться?

13 Сентября 2015, 19:53, вопрос №974224 Михаил, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья
    22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим
    лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1.Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган
    Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11
    Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
    системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
    Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
    накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных
    накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом
    документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в
    нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу
    регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
    Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    2.
    Государственная регистрация при прекращении деятельности физического
    лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью
    данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий
    орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
    3.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)
    осуществляется на основании копии решения суда о признании его
    несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из
    арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда
    заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, в том числе сети Интернет.
    4.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном
    порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в
    регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным
    письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении
    деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в
    принудительном порядке.
    (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в
    виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на
    определенный срок, осуществляется на основании поступившей в
    регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
    порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    6.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно
    или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока
    действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в
    регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации
    порядке информации об аннулировании указанного документа или на
    основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в
    государственном реестре сведений о таком сроке.

    7.
    Представление документов для государственной регистрации при
    прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
    деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
    8.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
    сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
    9.
    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального
    предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
    10.
    В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве
    индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным
    (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в
    силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения
    права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,
    государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального
    предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти,
    принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о
    прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора
    суда.
    11.
    В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного
    гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в
    Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа
    государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве
    индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования
    указанного документа или окончания срока его действия.

    Скажите пожалуйста, я закрываю ИП, какие документы мне для этого необходимы? И куда с ними обращаться?
    Михаил

    Вам необходимы выше выделенные документы. С этими документами обращаетесь в налоговую по месту жительства Удачи!

    13 Сентября 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    • 485ответов
    • 286отзывов

    для прекращения деятельности ИП вам необходимо обратиться в МИфнс по месту регистрации с заявлением о прекращении деятельности и оплаченной квитанцией о госпошлине.

    13 Сентября 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Выяснить, в какую налоговую службу ему необходимо подавать документы для того, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП.

    Уточнить на чьи реквизиты оплачивать госпошлину за закрытие ИП.
    После того, как уточнен адрес налоговой инспекции и реквизиты для оплаты госпошлины на закрытие ИП, следует:
    заполнить заявление по форме Р26001, которое можно взять в ИФНС или скачать на нашем сайте вместе с образцом заполнения;
    оплатить госпошлину за закрытие ИП. Размер госпошлины с 1 января 2015 года составит 260 рублей, а до конца 2014 года будет составлять 160 рублей.
    Реквизиты на оплату госпошлины на закрытие ИП заявитель заполняет самостоятельно.

    В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомит Пенсионный фонд. Документы, предоставляемые в ПФР (и их копии):

    Выписка из ЕГРИП;
    Свидетельство Р65001;
    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    ИНН;
    Свидетельство о государственной регистрации ИП.
    Сдавать в ПФР нужно только копии документов.
    После подачи документов в Пенсионный фонд, индивидуальный предприниматель получает расчет по обязательным фиксированным взносам. При наличии долгов их нужно погасить.

    tbis.ru/ip/poryadok-zakrytiya-ip-v-2015-godu

    Перед походом в ПФР сдаете налоговую декларацию и документы на закрытие ИП.

    13 Сентября 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Для того, что бы закрыть ИП, вам нужны следующие документы:

    Заявление на закрытие ИП;
    Справка из Пенсионного фонда;
    Квитанция об уплате госпошлины.

    Форма Р26001 заполняется собственноручно или на компьютере. Главное
    заполнить все поля правильно и не делать исправлений, в этом случае
    заявление будет считаться не действительным и вам придется его
    переписать.

    Скачать форму заявления можно на сайте ФНС – www.nalog.ru/rn77/forms/4163194/ или получить в ближайшем отделении налоговой службы.

    Справка из Пенсионного фонда.

    Сейчас данная справка не обязательна, в случае ее отсутствия
    налоговый орган обязан сам сделать запрос в Пенсионный фонд в рамках
    межведомственного обмена. Но мы рекомендуем по возможности получить
    данную справку во избежание задержек с закрытием вашего ИП.

    Квитанция об уплате госпошлины.

    Самый простой способ сформировать квитанцию – это воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС — service.nalog.ru/gp2.do
    (заполнив все поля, вы получите готовый бланк, который необходимо будет
    только распечатать и оплатить). Или скачать бланк и заполнить его
    самостоятельно (будьте внимательны, и лишний раз перепроверьте все
    данные). После чего оплатить госпошлину, на данный момент это 160
    рублей, в ближайшем отделении банка.

    Читать далее: Как закрыть ИП в 2015 году. Пошаговая инструкция. vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html#ixzz3ldiERcd3

    Follow us: @Hrakus on Twitter

    13 Сентября 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    Если по-проще ответить Вам на Ваш вопрос, то для прекращения деятельности ИП нужно обратиться Вам в ИФНС по месту регистрации ИП с заявлением установленной формы. Форму заявления Вам дадут в самом ИФНС. С собой надо иметь: свой паспорт, квитанцию об уплате государственной пошлины и доказательства об отсутствии задолженностей в ПФР.

    Лучше, если Вы вначале напишите заявление в ИФНС, а потом представите им указанные документы, т.к. могут быть дополнительные требования.

    13 Сентября 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу.

    13 Сентября 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление по установленной форме можно заполнить непосредственно в налоговой

    13 Сентября 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, алгоритм действий по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя есть на сайте Федеральной налоговой службы РФ

    www.nalog.ru/rn78/ip/interest/termination_activities/want_stop/

    13 Сентября 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    42%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! «Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу.» — ни Вам доказывать отсутствие долгов перед ПФР не надо, ни налоговая ничего запрашивать не будет. На сегодняшний день ИП закрыть можно и с долгами перед ПФР. Вы их можете заплатить в течение 15 дней с момента прекращения регистрации в качестве п.8 ст. 16 ФЗ от 24. 07.2009 № 212-ФЗ

    А вот в налоговую декларации подать необходимо. Если у Вас ОСН, то 3-НДФЛ Вы обязаны подать в течение 5 дней после закрытия. НДС — до 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

    Если УСН — не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

    Если ЕНВД — не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность. Исходя из практики, советую подать последнюю декларацию до или одновременно с заявлением о закрытии ИП, т.к. могут возникнуть проблемы с регистрацией декларации. Вы будете сняты с учета, т.е. как ИП Вы уже не будете существовать, и налоговики, опираясь на это могут отказать в приеме декларации. Хотя это и не законно, но пока Вы будете что-то доказывать, много нервов потратите.

    13 Сентября 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Доказательства об отсутствии задолженности в ПФР запрашиваются налоговой по межведомственному запросу».

    Шахбанов

    Не всегда и не везде, хотя так положено. Но ИП закрыть можно и с долгами.

    13 Сентября 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, форма Р26001

    -оплатить госпошлину в размере 160 рублей

    14 Сентября 2015, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Документы которые Вам необходимо подать в налоговый орган, чтобы закрыть ИП:

    1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

    2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Закрытие ИП пошаговая инструкция:

    1. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — форма Р26001 скачать в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец заполнения формы Р26001 2015 с пояснениями. В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом, Заверять свою подпись на заявлении у нотариуса при личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац), При личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП подпись заявителя ставится только в присутствии налогового инспектора.

    2. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем без комиссии в любом банке. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю листа заявления Р26001 С 11 марта 2014г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно.

    3. Идем в налоговую, взяв с собой паспорт, и подаем наш пакет документов (заявление Р26001 — 1шт., оплаченная госпошлина — 1шт.) На заявлении ставим подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Получаем с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. 4. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    14 Сентября 2015, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам необходимо обратиться Управление Федеральной налоговой службы по своему месту жительства.

    Согласно «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п.1. ст. 22.3 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что прекращении деятельности индивидуального предпринимателя необходимо:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации;
    б) документа об уплате государственной пошлины; (стоимость 160 рублей)
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
    3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
    (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
    5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
    6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
    7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
    8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
    9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11настоящей статьи.
    10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
    11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

    14 Сентября 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Михаил.

    К дополнению коллег.
    Коллегами было подробно разъяснено, как зарегистрироватьфакт прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
    Мое дополнение, как прекратить ИП предпринимательскую деятельность.
    Алгоритм действий как прекратить предпринимательскую деятельности, различается в зависимости от того, является ли предприниматель работодателем отношению к физическим лицам или нет.
    Если предприниматель не является работодателем по отношению физическим
    лицам, то ему необходимо предпринять:
    1. Получить из Пенсионного фонда РФ справку о том, что предприниматель не является страхователем других физических лиц. Справку понадобится представить в инспекцию для регистрации факта прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подп. «в» п. 1 ст. 22.3 Закона о государственной регистрации). Безусловно, зарегистрировать прекращение деятельности ИП налоговые органы могут и без такой справки.Но если инспекция, самостоятельно запросив необходимые сведения из Пенсионного фонда РФ не получит ответ на запрос в установленный срок, возрастет риск отказа в регистрации. И это не редкость.

    2. Закрыть расчетный счет, используемый ИП в предпринимательской деятельности.

    3. Зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать документы в регистрирующий орган с целью внесения записи в ЕГРИП – то о чем подробно было сказано коллегами).

    4. Уплатить страховые взносы. ИП надлежит рассчитаться по страховым
    взносам после того, как ИФНС зарегистрирует факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя.
    Уплатить задолженность по страховым взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации. Важно, что 15-дневный срок начинает течь непосредственно со дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день после этого. Эти правила установлены в части 8 статьи 16 Закона о страховых взносах.

    Часть 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления
    статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося
    частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в
    установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты
    государственной регистрации прекращения (приостановления) их
    деятельности включительно.

    14 Сентября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.