488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли ООО сдавать помещение в аренду ИП безвозмездно?

Добрый день!Нежилое помещение под магазин принадлежит ООО,единственным учредителем которого является моя мама,фактически работаю я.Сейчас открыла ИП,по ООО показывая нулевую деятельность. Между ООО и ИП заключила договор аренды.Имею ли я право поставить безвозмездное пользование,если фактически сдаю помещение сама себе?

13 Сентября 2015, 17:59, вопрос №974147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное
пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Таким образом, поскольку Ваша мама — единственный участник ООО, то Вы в праве заключить с ней договор безвозмездного пользования при условии, что Вы не относитесь к лицам, указанным в п. 2 ст. 690 ГК РФ.

Удачи Вам!

13 Сентября 2015, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут