116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какая часть от квартиры причитается бывшему мужу при разделе приватизированной квартиры?

Если развод состоялся и квартира приватизирована на четверых в равных долях..2-е детей и бывшие супруги, то при разделе имущества бывшему мужу должна отойти 1\4 доля от квартиры? И какие документы необходимы для раздела квартиры?

13 Сентября 2015, 17:09, вопрос №974111 владислава, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если квартира уже по договору приватизации разделена на четверых по 1/4, то о каком разделе идет речь? она уже разделена и у каждого участника приватизации есть определенная его личная доля

13 Сентября 2015, 17:10
q Отблагодарить
1 0
владислава
клиент, г. Екатеринбург

Так-то оно так, но если жизнь под одной крышей невыносима, как разъехаться если он не желает продавать свою 1/4 ?

13 Сентября 2015, 17:14
Адвокат - Галина
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бывший супруг вправе распоряжаться 1/4 долей квартиры.

13 Сентября 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете продать свои 3/4 долей.

13 Сентября 2015, 17:14
владислава
клиент, г. Екатеринбург

Но я должна сначала предложить ему выкупить эти доли у меня? И больше никакого раздела через суд не надо?

13 Сентября 2015, 17:22
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, предлагаете ему в письменном виде. Указываете цену. ждете 30 дней ответ. И можете продавать любому другому. Но только имейте ввиду, что на продажу доли детей надо согласие опеки.

13 Сентября 2015, 17:23
владислава
клиент, г. Екатеринбург

В этом - то и загвоздка, если нет другой жил.площади, то опека согласие не даст и опять замкнутый круг...?

13 Сентября 2015, 17:26
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Так надо просто заранее подбирать, совсем не обязательно сразу покупать её. У вас должен быть конкретный вариант и люди там должны ждать вас. пока вы тут с бумагами разберетесь. Подойдите в опеку они вам скажут, что как надо будет оформить. То есть вариант должен быть на бумаге.

13 Сентября 2015, 17:29
владислава
клиент, г. Екатеринбург

А для перевода квартиры в коммунальную, что необходимо?

13 Сентября 2015, 17:36
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Коммунальной её не сделать.

13 Сентября 2015, 17:36
владислава
клиент, г. Екатеринбург

Но если от 3-х комнатной квартиры 1/4 часть -это метры, даже не комната. Как законно, не разменивая квартиру я могу получить её у бывшего мужа, что бы не находится с ним в одной квартире?

13 Сентября 2015, 17:42
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если он не хочет продавать свою долю, даже через суд его нельзя заставить это сделать. Собственника нельзя заставить продать если он не хочет.

13 Сентября 2015, 17:43
владислава
клиент, г. Екатеринбург

А почему нельзя приватизированную квартиру перевести в коммунальную, что бы каждому определить его положенные метры? Разве нельзя перевести квартиру в коммунальное жилье на основании постановления суда о разделе общего имущества на доли в натуре тогда каждый собственник зарегистрирует отдельное право на свою долю и на основании этого общий лицевой счет будет разъединен.

13 Сентября 2015, 17:52
18480
ответов
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет. этого сделать нельзя. Можно определить порядок пользования через суд, суд закрепит за каждым собственником комнату, но именно в пользование.

13 Сентября 2015, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут