Как разделить оформленные на меня в браке кредиты после развода?

Доброе время суток. Подскажите как поступить,чтобы супруг после расторжения брака тоже выплачивал кредиты,которые взяты на меня. Он официально нигде не работает. Мне одной долги не выплатить. Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно доказать, что денежные средства полученные по кредитам были потрачены на нужды семьи то есть общие интересы, тогда кредиты судом будут разделены в равных долях

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Подскажите как поступить, чтобы супруг после расторжения брака тоже выплачивал кредиты, которые взяты на меня.
Наталья

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного обязательства совместным обязательством супругов и о разделе долга

3.ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.