604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как происходит получение статуса резидента РФ?

Добрый день. Я учусь в университете в Москве (очно) на 4 курсе. Являюсь гражданином Латвии. Хочу стать резидентом России, чтобы избежать повышенного налогообложения при поступлении на работу. Хотелось бы знать, как и в каких инстанциях это делается. Является-ли моё 4-ёх летнее обучение стажем пребывания в России для получения резиденства? Какие ньансы имеются при получении резидентства РФ для иностранца? Большое спасибо

13 Сентября 2015, 13:25, вопрос №973980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Хочу стать резидентом России, чтобы избежать повышенного налогообложения при поступлении на работу. Хотелось бы знать, как и в каких инстанциях это делается.
Вадим

Резидентство предполагает ваше пребывание на территории РФ более 183 дней в году, ни в какие инстанции для этого обращаться не надо, достаточно того, что в вашем паспорте есть отметки о пересечении границы с датами пересечения

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
13 Сентября 2015, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Евгений, большое спасибо за ответ! Если же мне необходима справка о том, что я являюсь налоговоым резидентом РФ, то где я ее могу получить? Если я правильно понял Вас, то для получения спрвки, я в определенной инстанции должен предоставить лишь паспорт, где по датам въездов и выездов видно, что я нахожусь на территории РФ намного дольше 183 трех дней? Как я понял, студенческие годы считаются за обычные и засчитываются?

13 Сентября 2015, 13:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если же мне необходима справка о том, что я являюсь налоговоым резидентом РФ, то где я ее могу получить?
Вадим

такую справку вам никто не выдаст, их просто не существует

Если я правильно понял Вас, то для получения спрвки, я в определенной инстанции должен предоставить лишь паспорт, где по датам въездов и выездов видно, что я нахожусь на территории РФ намного дольше 183 трех дней?
Вадим

Для того, что бы ваш работодатель правильно начислял НДФЛ достаточно предъявить ему паспорт с отметками о въезде и выезде в РФ в течении последних двенадцати месяцев

Как я понял, студенческие годы считаются за обычные и засчитываются?
Вадим

да, и студенческие годы тоже считаются, но важны только последние 12 месяцев

13 Сентября 2015, 13:50
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Евгений справка такая существует:) даже называется «справка», а на английском «сертификат».

Вадим, подтверждение резидентства предоставляется для избежания двойного налогообложения, выдается налоговой для предоставления в стране получения дохода. Если у Вас такая ситуация, напишите.

Если же доход получаете только в России, то никаких дополнительных документов не надо, достаточно паспорта с отметками о пеерсечении границ

13 Сентября 2015, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ на вопрос. Действительно, данная справка мне нужна для предоставления в СГД Латвии. Не уточните, где же данную справку получить? Да, доход в Латвии не получаю, а значит будет достаточно лишь отметок о пересечении границ?

13 Сентября 2015, 18:41
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим, получать в МИ ФНС по ЦОД, для получения сертификата резидентства в РФ нужен договор или другой документ, обосновывавший получение дохода. А в СГД Латвии для каких целей подтверждаетс налоговое резидентство другого государства? Если это требование закона, то это будет основанием для запроса. В противном случае откажут. Кстати, учтите, что отправляют только по почте, так что месяца полтора ждать сертифика

Может быть, будет достаточно Вашего заявления с расчетом дней и указанием на статью НК РФ?

13 Сентября 2015, 20:17
Вадим
клиент, г. Москва

Екатерина, и снова благодарю! Нужна мне собственно справка для того, чтобы в Латвии меня на соновании того, что я налоговый резидент другой страны, временно исключили из налоговых резидентов Латвии (для отсутствия двойного налогообложения).

Хотел Вам задать еще один вопрос на основании всей информации, которая была предоставленна и Вами, и еще одим Вашим коллегой:

Налоговым резидентом РФ я являюсь уже на основании только того, что нахожусь на территории РФ более 183 дней в году? Или же у меня должен быть трудовой договор и только после этого по истечении 183 дней меня включают в налоговые резиденты?

Этот вопрос собственно не связан с получением данной справки, а просто для понимания ситуации. Если я являюсь резидентом только на основании времени проживания, то я могу смело приходить к работодателям и говорить, что им не придется платить за меня повышенные налоги, как за иностранца, так как я уже резидент не зависимо от заключенного контракта и его продолжительности.

Большое Вам спасибо еще раз!

13 Сентября 2015, 20:51
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим, рада, если удалось помочь:)

Что касается Латвии — мировой доход должны декларировать? в таких случаях может быть и вариант «доплаты», уточните. Но если речь идет о получении дохода и уплате налога с него в другом государстве, то можно будет подтвердить справкой 2-НДФЛ, но это уже по итогам года.

Если же нужен факт резидентства по законодательству другого государства, то Советую попробовать сначала подать заявление в Латвии, — Вы, если надолго не уезжали, по итогам 2015 года уже резидент в РФ. Можно и в нашу налоговую попробовать подать, это бесплатно. Только долго и документов много

Резидентство в РФ определяется на основании факта нахождени на территории РФ, вне зависимости от того, чем занимались — определяется по документам, подтверждающим пересечение границы. Статью 207 НК РФ выше уже привели. Порядок следующий — определяется на дату выплаты дохода за последние 12 месяцев, но финально определяется по итогам календарного года. Поэтому если будете ездить, даже в командировки, надо будет очень тщательно рассчитывать. Налоговая в первую очередь запрашивает данные иностранцев при проверке НДФЛ.

Работодателю в общем-то всё равно, НДФЛ удерживается из Вашей зарплаты, так что если оговариваете сумму гросс, то сразу обсуждайте 13% и предоставляйте документы. Если будут споры с работодателем, пишите — подберу письма налоговой к ситуации

Удачи Вам!

13 Сентября 2015, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут