На какие компенсации и выплаты я имею право?

Добрый день. При прохождении срочной службы, в конце в 1988 г. мною была получена черепномозговая травма. в1997 г. стал инвалидом 2 гр. по общему заболеванию.В сентябре 2015 г. причина инвалидности изменена на "военную травму". На какие компенсации и выплаты я имею право? Спасибо...

, венер, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В сентябре 2015 г. причина инвалидности изменена на «военную травму».
венер

Добрый день! Кто внёс изменения? И каким образом?

На какие компенсации и выплаты я имею право?
венер

По существу
Вашего вопроса, могу пояснить следующее, что подробную информацию Вам должны
предоставить в Вашей воинской части или в военкомате по месту постановки на
воинский учёт – обратитесь устно и письменно приложив копии документы о военной
травме, заболевании и инвалидности, заключение ВВК – Вам дадут письменный ответ
на Ваши вопросы и соответственно рекомендации дальнейших действия для получения
положенных страховых или иных выплат – если на то имеются законные основания.
Предоставляю следующую информацию. Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г.
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или
отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с
признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему
выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или
гражданину, призванному на военные сборы.

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной
службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности
вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в
возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000
рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28
марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»:

Страховые
суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей
выгодоприобретателям в равных долях;

— в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

— в случае получения застрахованным лицом в
период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья
(ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы,
контузии) — 50 000 рублей;

— в случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина,
призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000
рублей.

Размер
указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня
инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной
финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных
страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные
страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты
страховой суммы.

Если в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при
переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы
вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа
инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую
разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе
инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

«Военная травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание,
полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на
фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые
действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных
обязанностей).II.

Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава
(должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы),
службу в органах

40. При
медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего
состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы,
военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий,
заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие
увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении
которых передано в суд.

Военно-врачебная
комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний
у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в
органах, в случае, если:

а) в период
прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был
освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был
уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;

б) у
гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период
участия в боевых действиях;

в) увечье,
заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных
сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного
года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов),
службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том
числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных
сборов), службы в органах.

(пп.
«в» в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Характер и
давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются
судебно-медицинским экспертом. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно ст.28.1 ФЗ Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Льготы инвалидам регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ причины инвалидности в данном случае значения не имеют. Имеется в виду возможность снижения сумм платежей за коммунальные услуги на 50%, возможность получения земельного участка и т.д.

При этом в соответствии с законом РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»:

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
— инвалидам I группы — 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
— инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
— инвалидам III группы — 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы имеете право на повышенную пенсию.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Венер!

ст. 3, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от
06.04.2015) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат» {КонсультантПлюс}

12. При увольнении
военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина,
призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной
службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в
размере:

1) 2 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину,
призванному на военные сборы.

ст. 3, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от06.04.2015) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении имотдельных выплат» {КонсультантПлюс}

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с
военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)
инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная
компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Да хочется узнать почему сразу не была установлена военная травма!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, кем устанвлено, что это военная травма?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните, пожалуйста кем была установлена военная травма?

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В Вашем случае прошел более длительный срок, что не позволяет вести речь о признания инвалидности страховым случаем с позиций указанного законодательного акта.

В этой связи я не спешил бы с выводами относительно назначения Вам выплат предусмотренных названным законом, о которых Выше говорили коллеги.

Пока, до уточнения на Ваш вопрос, уместно говорить о выплате предусмотренной п. 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи,выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее, что касается предусмотренных названным законом выплат:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

На них рассчитыватьможно рассчитывать лишь в случае:

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное

Тут имеет значение причина увольнения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, клиент не ответил на уточнения юристов.