232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На какие компенсации и выплаты я имею право?

Добрый день. При прохождении срочной службы, в конце в 1988 г. мною была получена черепномозговая травма. в1997 г. стал инвалидом 2 гр. по общему заболеванию.В сентябре 2015 г. причина инвалидности изменена на "военную травму". На какие компенсации и выплаты я имею право? Спасибо...

15 Сентября 2015, 08:36, вопрос №973920
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В сентябре 2015 г. причина инвалидности изменена на «военную травму».
венер

Добрый день! Кто внёс изменения? И каким образом?

На какие компенсации и выплаты я имею право?
венер

По существу
Вашего вопроса, могу пояснить следующее, что подробную информацию Вам должны
предоставить в Вашей воинской части или в военкомате по месту постановки на
воинский учёт – обратитесь устно и письменно приложив копии документы о военной
травме, заболевании и инвалидности, заключение ВВК – Вам дадут письменный ответ
на Ваши вопросы и соответственно рекомендации дальнейших действия для получения
положенных страховых или иных выплат – если на то имеются законные основания.
Предоставляю следующую информацию. Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г.
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или
отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с
признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему
выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или
гражданину, призванному на военные сборы.

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной
службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности
вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в
возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000
рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28
марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»:

Страховые
суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей
выгодоприобретателям в равных долях;

— в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

— в случае получения застрахованным лицом в
период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья
(ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы,
контузии) — 50 000 рублей;

— в случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина,
призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000
рублей.

Размер
указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня
инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной
финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных
страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные
страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты
страховой суммы.

Если в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при
переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы
вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа
инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую
разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе
инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

«Военная травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание,
полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на
фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые
действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных
обязанностей).II.

Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава
(должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы),
службу в органах

40. При
медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего
состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы,
военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий,
заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие
увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении
которых передано в суд.

Военно-врачебная
комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний
у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в
органах, в случае, если:

а) в период
прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был
освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был
уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;

б) у
гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период
участия в боевых действиях;

в) увечье,
заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных
сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного
года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов),
службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том
числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных
сборов), службы в органах.

(пп.
«в» в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Характер и
давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются
судебно-медицинским экспертом. С Уважением...

15 Сентября 2015, 08:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ст.28.1 ФЗ Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Льготы инвалидам регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ причины инвалидности в данном случае значения не имеют. Имеется в виду возможность снижения сумм платежей за коммунальные услуги на 50%, возможность получения земельного участка и т.д.

При этом в соответствии с законом РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»:

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
— инвалидам I группы — 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
— инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
— инвалидам III группы — 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы имеете право на повышенную пенсию.

15 Сентября 2015, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Венер!

ст. 3, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от
06.04.2015) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат» {КонсультантПлюс}

12. При увольнении
военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина,
призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной
службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в
размере:

1) 2 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину,
призванному на военные сборы.

ст. 3, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от06.04.2015) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении имотдельных выплат» {КонсультантПлюс}

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с
военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)
инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная
компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

15 Сентября 2015, 09:06
q Отблагодарить
1 0
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да хочется узнать почему сразу не была установлена военная травма!

15 Сентября 2015, 11:08
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поясните, кем устанвлено, что это военная травма?

15 Сентября 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уточните, пожалуйста кем была установлена военная травма?

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В Вашем случае прошел более длительный срок, что не позволяет вести речь о признания инвалидности страховым случаем с позиций указанного законодательного акта.

В этой связи я не спешил бы с выводами относительно назначения Вам выплат предусмотренных названным законом, о которых Выше говорили коллеги.

Пока, до уточнения на Ваш вопрос, уместно говорить о выплате предусмотренной п. 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи,выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее, что касается предусмотренных названным законом выплат:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

На них рассчитыватьможно рассчитывать лишь в случае:

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное

Тут имеет значение причина увольнения.

15 Сентября 2015, 09:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос, клиент не ответил на уточнения юристов.

19 Сентября 2015, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут