Может ли муж претендовать на дом жены,который был подарен ее матерью?

Может ли мой муж претендовать на мой дом который был подарен моей мамой дарственно. Может ли муж отсудить какую то часть дома через суд, муж в этом доме прописан, но второй этаж мы построили с мужем и моей мамой за мои деньги, может ли муж притендовать на 2 этаж

в БТИ ище не оформляла 2 й этаж дома.

, Светлана, Запорожье
Лада Колковская
Юрист
в БТИ ище не оформляла 2 й этаж дома.
Светлана

Ну, если не оформлено, то и претендовать не на что.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, если муж докажет, что второй этаж дома был построен вами в браке, то в принципе он в судебном порядке сможет претендовать на часть дома или возмещение части расходов, потраченных на его реконструкцию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

может ли муж притендовать на 2 этаж
Светлана

Не на второй этаж, а на долю дома. Вот как об этом сказано в законе

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью,если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).
Ну, если не оформлено, то и претендовать не на что.
Колковская Лада Фаридовна

Не могу согласиться. Если недвижимое имущество существует в натуре — ничто не мешает разделить его между супругами, как незавершенный строительством объект.

второй этаж мы построили с мужем и моей мамой за мои деньги
Светлана

В случае судебного спора Вам придётся доказать, что дом перестраивался именно на Ваши деньги, которые не являются совместными средствами супругов (к примеру, получены Вами в дар во время брака)… Потому что все средства, получаемые супругами во время брака, считаются совместными доходами, если только они не получены в дар или по наследству, а законный режим имущества супругов не изменён брачным договором.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты
, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вопрос уже больше к юристам отвечавшим на вопрос — никого не смутило то обстоятельство, что клиент проживает на территории Украины? Применению подлежат нормы семейного законодательства Украины

Согласно ст. 62 СК Украины

1. Если имущество жены, мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого супруга, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.

2. Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученные от этого имущества, в случае спора по решению суда могут быть признаны объектом права общей совместной собственности супругов.

Претендовать муж может в том случае если в суде докажет, что за счет его личных средств произошло существенное улучшение дома.