Может ли отец ребенка выйти в декретный отпуск?

доброе утро.у меня больничный по поводу беременности и родов заканчивается 29.09,но мне необходимо выйти на работу,может ли муж взять декрет на работе по уходу за ребенком?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

К сожалению, декретный (дородовый и послеродовый) отпуск положен только женщине. А вот отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен любому родственнику, в том числе и отцу

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.