128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд,если на меня не выплачивались алименты отцом?

Здравствуйте, меня зовут Михаил мне 25 лет с самого детства меня растила мама, отец не выплатил ни копейки алиментов. Могу ли я в настоящее время сделать что либо в свою пользу?

13 Сентября 2015, 08:33, вопрос №973834 Михаил, г. Белебей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, нет не можете, это должна была сделать Ваша мама. Дополнительно отмечу, что алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд, за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
13 Сентября 2015, 08:38
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Белебей

"за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению" что это значит?

13 Сентября 2015, 10:19
Юрист - Ксения
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.107 СК РФ «1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

13 Сентября 2015, 08:38
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Белебей

"за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению" как понимать?

13 Сентября 2015, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут