508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли расторгнуть договор с дешели через год, после заключения

Доброго времени суток!

Почти год назад мною был заключен договор с компанией "дешели" на приобретение продукции. Продукция не распакована, целостность упаковки сохранена. Еще один нюанс, что представитель фирмы, с которым заключался договор, переехал в неизвестном направлении. Возможно ли расторжение договора при данных условиях?

13 Сентября 2015, 06:39, вопрос №973811 Наталия, г. Канск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Гражданское законодательство предусматривает расторжение договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, чтобы говорить предметно, необходимо ознакомиться с вашим договором.

13 Сентября 2015, 06:53
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если речь идет о возврате товара продавцу, то это не представляется возможным в виду Закона о «Защите прав потребителей», согласно которому

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

3. Парфюмерно-косметические товары
13 Сентября 2015, 07:05
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Если товар надлежащего качества, то расторгнуть договор возможно только по соглашению сторон. Попропробуйте обратиться в главный офис.

13 Сентября 2015, 07:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2233
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку возврат из-за ненадлежащего качества товара не оговорен по срокам, лучше всего пытаться вернуть товар из-за его некачественности.

Т.е. ссылаться на аллергическую реакцию, вред для Вашей кожи. и т.д.

И всё это следствие того, что продавец Вам не предоставил достоверную информацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Российской Федерации продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В соответствии
со статьей 18 Закона Российской Федерации потребитель вправе:
·
1)потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
·
2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
·
3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
·
4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
·
5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона Российской Федерации потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

13 Сентября 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Расторгнуть договор купли-продажи косметических товаров можно либо по соглашению с продавцом (что, полагаю, в данном случае вряд ли возможно), либо в связи с недостатками товара.

Если имеются недостатки приобретенной Вами продукции, то следует руководствоваться статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Поэтому для расторжения договора в этом случае необходимо либо чтобы не вышел срок годности, либо если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

13 Сентября 2015, 08:21
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чтобы доказать, что недостатки товара, который Вы приобрели, возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента, необходимо провести экспертизу товара.

Сделать это Вы можете, обратившись к независимому эксперту.

Перечень экспертных организаций можно посмотреть по этой ссылке: kansk.mnogonado.net/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Либо на других ресурсах.

13 Сентября 2015, 09:57
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15575
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Почти год назад мною был заключен договор с компанией «дешели» на приобретение продукции.
Наталия

Наталия, уточните, пожалуйста условия заключенного Вами договора, если есть возможность — выложите его на обозрение.

13 Сентября 2015, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22588
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли расторжение договора при данных условиях?
Наталия

Наталия, при приобретении товара Вы вправе его использовать либо не использовать. Если товар ненадлежащего качества — Вы можете его вернуть в рамках гарантийного срока.

Однако поскольку Вы его не открывали — подтвердить, что товар ненадлежащего качества Вам нечем. Вернуть же товар надлежащего качества по истечении такого периода времени Вы не сможете.

13 Сентября 2015, 08:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Единственная ваша возможность вернуть денежные средства — провести экспертизу качества этой самой «косметики».
По Дешели довольно печальная судебная практика, иски потребителей удовлетворяются в основном только при результатах экспертизы, определяющих ее некачественность, вред здоровью и превышение предельной концентрации веществ.

Если есть возможность — выложите договор для изучения.

По сути у вас следующий порядок действий:

1. Проведение экспертизы качества товара.

2. Направление претензии о расторжении договора в порядке ст. 18 ЗоЗПП на юридический адрес (обязательно) и на адрес, указанный в договоре. Письма отправляются заказные с обязательной описью вложения и уведомлением.

3. Ответа вы скорее всего не дождетесь. А если дождетесь — это будет отказ.
Если ответ не придет — по сайту почты России отслеживаете судьбу почтового отправления, как только статус письма перейдет в «истечение срока хранения» и возврат за невостребованностью. — можно обращаться в суд по месту вашего жительства за расторжением договора и возврата уплаченных средства в порядке:

ч. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Вопрос конечно возникнет как эти деньги потом с них взыскать. Но это уже другая история.

Да, вам нужен хороший юрист, который в силах совершать активные действия, а не просто составить исковое заявление из трех абзацев с цитатами закона и в дальнейшем разводить руками ссылаясь на «ну судьи у нас такие».

С уважением,

13 Сентября 2015, 09:20
q Отблагодарить
1 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Также, если при покупке товара вы не оформляли кредит, то вы можете реализовать право

п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
13 Сентября 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут