208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право родители забирать у ребенка приобретенную им собственность?

Здравствуйте, мне 14 лет. Я месяц лета работал и заработал нужную сумму чтобы купить себе приставку. После окончания лета они ее забрали, мол будет мешать.

Мне кажется что родители не могут забрать ее у меня т.к куплены все комплектующие на мои деньги.

Как вы считаете, имеют ли они право забрать и не отдавать мою приставку до того момента как они посчитают нужным?

13 Сентября 2015, 01:19, вопрос №973788 Даниил, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Формально, если Вам уже 14 лет и деньги были заработаны, то они являются Вашей полной собственностью и распоряжаетесь Вы ими исключительно по своему усмотрению.

Гражданский кодекс РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Соответственно и купленное на заработанные деньги также формально исключительно Ваша собственность.

13 Сентября 2015, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Мне кажется что родители не могут забрать ее у меня т.к куплены все комплектующие на мои деньги. Как вы считаете, имеют ли они право забрать и не отдавать мою приставку до того момента как они посчитают нужным?
Даниил

Даниил, юридически — приставка ваша собственность и забрать ее не могут родители. Но у них есть худшие для ас способы «борьбы» с приставкой. Поэтому я советую вам заключить с ними соглашение ( можно устное) о том в какое время вы будете ей пользоваться. Если все отношения свести к юридически обоснованным действиям, то, пока, родители будут в выигрыше.

13 Сентября 2015, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут