608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при незарегистрированном браке

здравствуйте, подскажите пожалуйста. мы прожили в гражданском браке (не официально) 4 года. В результате у нас родился ребёнок, ему сейчас 2,2 года. на мне за время нашей совместной жизни зарегистрирована фирма, по сути фирма мужа , стоимость имущества примерно 10 миллионов, но под неё взят кредит на 8 млн., также на моё имя взята квартира в ипотеку и туда вложен материнский капитал. Хотелось бы знать на что я могу претендовать.

12 Сентября 2015, 21:38, вопрос №973709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1822
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
отелось бы знать на что я могу претендовать.
Светлана
мы прожили в гражданском браке (не официально) 4 года.
Светлана

Раздел имущества предполагает между супругами зарегистрировавших брак, ч.1 ст. 38 СК РФ.

12 Сентября 2015, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
58
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 58ответов
  • 16отзывов

Ни на что, т.к все что вы перечислили — ваше имущество. Официального брака не было, поэтому никакой совместной собственности тоже нет. Делить нечего. Про фирму трудно сказать. Мы не видим учредительных документов (может вы и не учредитель, а обычный наемный генеральный директор). Залог недвижимости (ипотека) также теперь лишь ваша головная боль. По-сути, ваш потенциальный «супруг» ничего не должен, т.к во все отношения вы вступали как самостоятельный субъект, и все долги тоже обязаны погашать самостоятельно.

Но вы можете подать в суд заявление на взыскание алиментов и теоретически возможно увеличить стандартную сумму алиментов для того, чтобы оплатить платежи по ипотеке

п.2 ст. 81 СК РФ:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
12 Сентября 2015, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут