Возможно ли расторжение брака без личного присутствия?

Подали заявление на развод,всё оплатили,но в назначенный день никто не смог прийти в загс,нас развели или нет?

, сергей, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Следовательно брак не расторгнут.