Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом уменьшить алименты, выплачиваемые на первого ребенка?

мой муж платит алименты на ребенка от первого браке и на содержание

бывшей жены у нас есть второй совместный ребенок что мне нужно сделать

чтобы их уменьшили

12 Сентября 2015, 19:32, вопрос №973639 альбина, г. Егорлыкская
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд и иском о взыскании алиментов с мужа. Когда решение вступит в законную силу и алименты будут взыскиваться на двоих детей, муж должен обратиться с иском к первой супруге с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка до 1/6.

    12 Сентября 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как мне правильно составить

    12 Сентября 2015, 19:55
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    а как мне правильно составить
    альбина

    Либо обратитесь к юристу, либо зайдите в судебный участок мирового суда, там бывают образцы исков.

    12 Сентября 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему ему назначали платить на ее содержание ,если они прожили в браке всего 2 месяца?спасибо вам огромное

    12 Сентября 2015, 19:59
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А почему ему назначали платить на ее содержание, если они прожили в браке всего 2 месяца?
    альбина

    Видимо ребенку не исполнилось три года или она инвалид.

    12 Сентября 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а статья такая есть или нет?

    12 Сентября 2015, 20:04
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Так а статья такая есть или нет?
    альбина

    п.2 ст.89 Семейного кодекса РФ

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    — нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    — жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    — нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    п.1 ст.90

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    — нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    — нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    12 Сентября 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а мне решение суда нужно будет приставам нести7

    12 Сентября 2015, 20:09
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    так а мне решение суда нужно будет приставам нести7
    альбина

    Да, иначе он не сможет доказать изменение материального положения.

    12 Сентября 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.